Новости, Новости с фото

Красноуфимцы и ачитцы принесли Среднему Уралу медали на Единых Играх Специальной Олимпиады

С 21 по 27 января в Казани проходили Единые Игры Специальной Олимпиады — крупнейшие состязания в истории Спецолимпиады в России. Свердловские спортсмены с особенностями развития завоевали 79 медалей: 29 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые.

Свердловскую область представляли 90 атлетов. Фото: Полина Зиновьева

Участников олимпиады 27 января торжественно встретили на железнодорожном вокзале Екатеринбурга.

«Специальная Олимпиада — это большой социальный проект. В нем принимают участие ребята, которые имеют свои особенности. Благодаря им мы становимся лучше, добрее и отзывчивее», — отметил замглавы регионального минспорта Андрей Зяблицев.

Фото: Полина Зиновьева
Фото: Полина Зиновьева

Всего в соревнованиях участвовали более 1,5 тыс. спортсменов из России и Беларуси. Свердловскую область представляли 90 атлетов из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Серова, Ревды, Каменска-Уральского, Сысерти, Новой Ляли, Режа, Ачита, Красноуфимска, Алапаевска, Первоуральска, Колчедана и Полевского.

Фото: Полина Зиновьева

По словам директора Центра адаптивного спорта «Родник» Олега Кулькова, Специальный Олимпийский комитет Свердловской области был создан в 2001 году. Он объединяет почти 4 тыс. спортсменов из 27 населенных пунктов Среднего Урала.

В департаменте информполитики Свердловской области напомнили, что Специальная Олимпиада — часть международного олимпийского движения, самая большая в мире спортивная программа для атлетов с особенностями в развитии, организующая тренировки и соревнования для 6 млн спортсменов в 200 странах мира.

Фото: Полина Зиновьева
Фото: Полина Зиновьева
Поделиться

2 комментария

  1. Людмила
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Красноуфимска в Казани не было. Был Ачит. Ребята молодцы. Приняли участие 119 атлетов Свердловской области.

    Ответить
  2. Житель Ачита
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто конкретно молодец и медалист? О чем эта пустая заметка? Там были только ачитцы, четверо, но неизвестно, как они выступили

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий