Главные новости, Новости с видео

В Красноуфимске открылось первичное отделение «Движение первых»

1 февраля стало значимым событием для нашего города — в этот день в школе №2 состоялось открытие первичного отделения «Движения первых», объединяющего три уже ставших известными проекта: «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников».

Многие люди, заставшие советское время с теплотой вспоминают пионерскую и комсомольскую организации. Но не только потому, что это связано с золотыми годами детства, отрочества и юности, но еще и потому, что в то время все дети были заняты полезным делом. Сейчас в нашей стране появилось «Движение первых» — организация, сходная с пионерией и комсомолом: она дает каждому желающему ребенку или подростку проявить себя, причем не только в «личном зачете», но и в общественных делах, полезных для всех.

Вот направления работы «Движения»: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России, а главные ценности — жизнь и достоинство, патриотизм, добро и справедливость, созидательный труд, крепкая семья и другие.

На торжественном открытии к ребятам обратилась Елена Вахрушева, начальник Управления образованием ГО Красноуфимск:

— Мне очень важным показалось то, что в новом движении ребенок с 6 лет может стать общественно активным, заявляющим всему миру о себе, ищет сподвижников, знает, что в движении может найти и наставников — детей старшего возраста, студентов, и партнеров по проекту. Это еще раз доказывает мощь слияния многих общественных организаций.

Лариса Адыева, директор школы №2:

— Это движение создано с целью объединения всех существующих движений и сообществ в стране. Ребята нашей школы и их наставники объединяются не только между собой, но и с такими же ребятами из всех уголков нашей огромной страны.

Девиз новой организации таков: «Я в движении! — Мы в движении! Всегда в движении!».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий