Главные новости, Новости с фото

Собаки мечтают обрести дом

Очень часто в социальных сетях звучит призыв к регулированию числа бездомных собак методом отстрела. Напоминаем, что данный метод является незаконным, в соответствие с законами нашей страны обращение с животными без владельца подразумевает отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск в естественную среду обитания. Умерщвлять собак разрешено только для прекращения непереносимых физических страданий, при наличии достоверно установленных ветеринаром тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, не совместимых с жизнью. И такое решение принимается комиссионно. Убийство собак подпадает под действие статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». По этим правилам проводится работа с собаками во всех населенных пунктах России.

Администрация Красноуфимска для уменьшения численности бродячих животных инициировала создание приюта (они есть далеко не во всех городах). Сейчас там проходят строительные работы. Планируется, что собаки будут жить в приюте постоянно. Разумеется, будет вестись и их активное пристройство.

Да, приют сократит число бродячих собак (в него будут попадать самые крупные и беспокойные особи). Но только общими усилиями можно сократить популяцию бездомных животных. Конечно, в первую очередь, нужно ответственно относиться к своим питомцам.

Животное нужно стерилизовать. Это безопасно для здоровья и значительно облегчает жизнь самой собаке. Николай Михайлов, руководитель Центра координации деятельности по охране окружающей среды ГО Красноуфимск, который занимается отловом животных без владельца, рассказал о том, что после стерилизации собака становится менее агрессивной и не утрачивает свои охранные функции (если провести операцию щенку-подростку).

Не стоит практиковать самовыгул. Это чревато последствиями. Собака может быть травмирована, инфицирована и т.д. И не в коем случае нельзя выбрасывать животное, которое вас чем-то не устраивает на улицу. В этом — корень проблемы появления на улицах бездомных собак. На самом деле, практически все животные, обитающие на улице, когда-то были домашними.

Например, недавно в социальных сетях появилось такое объявление:

Породистая собака, которая, по идее, является более хрупкой в плане здоровья, чем ее беспородные собратья, оказалась на улице.

К счастью, она была отловлена и помещена в Пункт кратковременного содержания. И сразу же появилась множество потенциальных хозяев. Николай Михайлов рассказал, что ему поступило более 30 звонков. Но пес зарезервирован за девушкой, которая написала заявление самой первой.

Второй случай тоже поражает своей безответственностью. Многие видели на улицах города молодого песика с глазами разного цвета. Он похож на хаски, спокоен и дружелюбен. Пес стеризлизован и привит. Это можно определить по бирке в его ухе.

В социальных сетях есть информация о том, что когда-то пес был домашним. Его взяли в квартиру. Но вскоре щенок оказался на улице. «Сердобольные» хозяева решили избавиться от питомца (по их словам, он все изгрыз, постоянно скулил, им некогда было выгуливать щенка), привязали его к дереву у реки и очень возмущались, что собаку кто-то отвязал, и она смогла найти дорогу домой.

С тех пор песик бродит по городу. Так, например, во время «Лыжни России» он провожал ребят от школы №7 до самой лыжной базы (там его покормили теплой кашей).

Сейчас зоозащитники нашли потенциальную хозяйку для пса. Они пишут:

— Песика хотят забрать в частный дом. Пожалуйста, если его увидите, постарайтесь придержать и сразу звоните: 89505613109.

Нужно отметить, что с владельцами собак, выпускающих своих животных на самовыгул (в том числе и на пожизненный), проводят беседу участковые уполномоченные полиции по обращениям граждан. В среднем, по словам одного из участковых, такие обращения и выезды бывают примерно раз в месяц.

Перед тем, как завести питомца, тщательно подумайте. И лучше всего взять собаку из пункта кратковременного содержания, куда попадают красноуфимские животные без владельца.

На данный момент в ПКС находится 35 собак. С начала работы Центра координации деятельности по охране окружающей среды было отловлено более 140 собак. Практически каждая четвертая из них нашла свой дом. Николай Михайлов говорит, что волна желающих завести питомца прокатилась после нашей публикации с фотографиями обитателей ПКС.

В связи с этим мы продолжаем выкладывать информацию об отловленных собаках. Сегодня познакомим вас еще с двадцатью тремя потенциальными любимцами.

Мальчики:

Девочки:

Сведения о каждой собаке можно найти в группе в социальной сети «ВКонтакте».

ПКС находится на Вагонной, 1, открыт для посетителей по будням с 10 до 16 часов. Дополнительная информация по телефону 8-991-198-66-36.

Николай Михайлов обращается к населению с убедительной просьбой — не подкидывать к ПКС щенков. Они не попадут в пункт, потому что отлов собак работает по заявкам, которые население подает в ЕДДС по номер 7-61-23.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий