Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Ни хвоста, ни чешуи!»: состоялись девятнадцатые соревнования по подледному лову

Вот уже в девятнадцатый раз живописный берег Уфы в районе села Рахмангулово принимал гостей — участников региональных открытых соревнований по любительскому подледному лову на призы Благотворительного фонда «Малая родина», президентом которого является депутат Законодательного Собрания Свердловской области Альберт Абзалов.

Еще с раннего утра на берег начали съезжаться рыбками и болельщики. В этом году в соревнованиях приняло участие 37 команд (всего 235 человек).

Перед соревнованиями участники рассказали о себе. Иван Бахматов говорит, что в своей команде недавно — приехал на соревнования в третий раз. Члены команды (а их семеро) работают вместе — в локомотивном депо Красноуфимска. Полжизни проводят вместе. На соревнования Иван взял с собой племянника. Он пожелал всем ни чешуи, ни хвоста и удачи.

Неля Леонтьева рассказала, что ее команда «Задорные рыбачки» — сборная. В ней — веселые девушки из Конево, Сажино, Дегтярки и Екатеринбурга. Команда существует уже седьмой год. И не возвращается с турнира с пустыми руками. Девушки побеждали в конкурсе экипировки, скоростного бурения и т.д. Они говорят, что главное — участие, встреча с единомышленниками. Забегая вперед, скажем, что «Задорные рыбачки» снова победили в конкурсе экипировки.

Участников соревнований приветствовал Альберт Абзалов:

— Уже в девятнадцатый раз в красивом месте на реке Уфа проходит турнир по подледной рыбной ловле на призы Благотворительного фонда «Малая Родина». Собралось более 200 участников. Взрослые и маленькие дети приехали не только из соседних районов. Например, есть участники из Екатеринбурга – в этом году впервые начальник Отдела рыбоохраны по Свердловской области привез команду своего управления.

Нам представили нового государственного инспектора рыбоохраны Алексея Быковских, ответственного за Западный округ. Он будет следить за порядком на наших водоемах. Думаю, это важно для рыбаков.

Несмотря на то, что сегодня немного прохладно, люди собрались. Турнир проходит хорошо и весело. Приехавшие общаются, получают новый заряд бодрости. Наверное, такие мероприятия именно на это и нацелены.

Сегодня впервые на турнир со мной приехал мой восьмилетний внук Тарас. У него кроме удочки пока ничего нет. Но он пробует свои силы. Если что-нибудь получится, возможно, и его затянет рыбалка.

Второй раз на соревнованиях присутствовал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Копытов:

— Судя по количеству участников, эти соревнования люди очень любят. И, наверное, тут важно не чемпионство, а встреча и общение с друзьями и получение от этого удовольствия.

Да, сегодня прохладно, но светит солнышко. Я думаю, рыба это оценит. И у нас появятся не только чемпионы, но и участники, желающие приехать сюда снова!

И, конечно, на соревнования приехал Глава ГО Красноуфимск Михаил Конев:

— Сегодня проходит девятнадцатый рыболовный турнир. На это замечательное мероприятие в очередной раз собралось более 200 участников.

Зимний день выдался замечательным, светит солнце, и настроение у людей прекрасное. Они общаются между собой. На турнир приехали не только мужчины, но и женщины, и дети. Многие папы привезли сюда сыновей и дочерей. А значит, это мероприятие служит объединению людей, объединению семей. Люди прекрасно проводят время. Хочется, чтобы такие спортивные праздники — рыболовные, охотничьи, продолжались.

Очень рад, что наш депутат Законодательного Собрания Свердловской области Альберт Абзалов и его Благотворительный фонд «Малая родина» поддерживают такие мероприятия. Люди получают море удовольствия, море положительных эмоций.

Флаг РФ поднимали чемпионы прошлого года — команда «Маяк» из Приданниково.

Три часа участники ловили рыбу. Можно было принести победу не только своей команде, но и стать чемпионом в личном первенстве.

Мы побеседовали с рыбаками непосредственно во время процесса ловли.

Одним из первых свою рыбку — маленького ершика поймал Юрий Хорошилов из саранинской команды «Кузьмич». Он рыбачит давно, но в соревнованиях участвует впервые. Считает, что рыболовство — это удача. Тут уж как кому повезет.

Александр Бурханов живет в Екатеринбурге и занимается футболом — играет в команде «Урал Кидс». Говорит, что у него уже есть два первых места, семь вторых и одно третье. Ребята ездили в Анапу, Казань, Нижний Тагил, Сочи. Но рыбалкой мальчик тоже увлекается. Рассказал, как однажды рыбачил на отмели на Уфе, где водятся пескари, маховой удочкой. Ему попалась большая рыба — килограмма два весом. Она, к сожалению, сорвалась и чуть не утянула мальчика за собой.

Галине Малышевой 27 февраля исполнится 80 лет. И более 40 из них она занимается рыбалкой. Она рассказала, что раньше от профсоюза завода выделялся автобус, который возил всех желающих на рыбалку. Ездили в Сенную, Свердлово, Башкирию. Вместе с Галиной Ивановной рыбачил и ее муж, пока не заболел.

Она с лодки в протяжку ловила карпов, голавлей, окуня более килограмма весом. В этих соревнованиях участвует уже не первый год. Занимала первые места, в том числе и в состязаниях по скоростному бурению. А сейчас много молодежи, да и силы уже не те.

Василиса Мишарина уверена, что рыбалка приносит пользу, ведь летом во время ее можно искупаться, а потом пожарить пойманную рыбу. Сама она уже ловила рыбку, но маленькую — пять сантиметров.

Ярослав Праведников признается, что очень холодно, но при этом круто. Сегодня он рыбачит. Лунку помогал бурить папа, ведь толщина льда большая. Ярослав тоже уже бывал на рыбалке, но улов пока попадался мелкий.

После окончания основных состязаний все желающие могли полакомиться вкуснейшей ухой, принять участие в соревнованиях по скоростному бурению и стрельбе из пневматической винтовки.

Нужно отметить, что стрельбы были особыми — в них принимали участие только женщины и дети.

Вот результаты (с 1 по 3 места). Среди девочек лучшим стрелком стала Василиса Мишарина, среди юношей победили Данил Дворников, Владимир Брехов, Кирилл Бахметов, среди женщин — Полина Симонова, Надежда Козлова, Ольга Лобода.

А в конце соревнований были подведены итоги по разным номинациям. Публикуем основные результаты.

Командное первенство:
1 место — «Пираньи» (Арти);
2 место — «Кузьмич» (Сарана);
3 место — «Богатыри» (Красноуфимск).

Личное первенство.
Группа 18-60 лет:
1. Сергей Поцепаев команда «Болен рыбалкой» (Красноуфимск);
2. Илхам Хусаинов «Азигулово 1» (Артинский район);
3. Андрей Чистяков «Богатыри» (Красноуфимск).

Женщины:
1 Евгения Соловарова «Скиф» (Красноуфимский район);
2 Юлия Мешавкина «Задорные рыбачки» (Конево);
3 Наталья Колмакова «Задорные рыбачки».

Мужчины старше 60 лет:
1 Альберт Абдулхаков «Маяк» (Приданниково);
2 Андрей Дворников «Кузьмич» (Сарана);
3 Азат Хузин «Хвост и чешуя».

До 18 лет:
1. Даниил Иваев Азигулово 1 (Артинский район);
2. Владимир Брехов;
3. Виталий Кузьминых «Хвост и чешуя»

Самая молодая участница Новосёлова Елизавета (2016 г.) из д.Подгорная. Самый молодой участник Тарас Агеев (2014 г.) приехал из г.Екатеринбург.

Самыми опытными участниками на соревнованиях стали Леонид Блаженков (команда «Семья») в возрасте 88 лет из Красноуфимска и Галина Малышева (команда «Авиалесоохрана») 80-ти лет из п.Арти.

Поделиться

3 комментария

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как здорово! Отдохнули.

    Ответить
  2. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы! Но может на март перенести соревнования, и солнышко теплее, да и рыбка просыпаться начнет, хотя как легализовали браконьерство, сети разрешили… не стало рыбы

    Ответить
  3. абдулла
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а главный приз кто выиграл — не а не бы что такое

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий