Новости, Новости с фото

Осознанный выбор профессии: миссия выполнима

Всем известно, что у выпускников школы есть особая миссия, от успешного выполнения которой зависит их будущее. Сейчас наши 11-классники находятся на пороге важного этапа своей жизни – выбор профессионального пути. Недаром классный час, который прошёл в 11 «Б» 28 февраля, был посвящён осознанному самоопределению.

Старшеклассники приняли участие в коуч-сессии «Особая миссия: выбор профессии — выбор будущего». Классный руководитель Елена Анатольевна Мерзлякова познакомила ребят с креативной стратегией решения проблемных ситуаций, которую когда-то предложил известный мультипликатор Уолт Дисней. Следуя его методу, нужно смотреть на проблему с позиции Мечтателя, Реалиста и Критика, чтобы найти оптимальное решение.

Все проблемные ситуации, предложенные для обсуждения, были связаны с выбором профессии. Возможно, нечто похожее случится и с нашими будущими выпускниками, поэтому важно суметь найти выход, если что-то пойдёт не так.

Кроме того, во внеклассном мероприятии приняли участие родители. Благодарим Ольгу Александровну Артемьевских и Елену Борисовну Косогорову за проявленный интерес. Между прочим, опрос показал, что 73% родителей 11 «Б» класса ходят на работу с удовольствием, поэтому у ребят есть замечательный пример осознанного выбора профессии и любви к своему делу!

Во время рефлексии учащиеся отметили, что подобный формат классного часа помог более эффективно организовать командную работу и достичь желаемого результата. Это неудивительно: одно лишь отсутствие в кабинете привычных школьных парт и возможность свободно перемещаться по классу располагает к творчеству и новаторству.

Желаем ребятам в скором времени сделать правильный профессиональный выбор!

P.S. Отметим, что Елена Анатольевна участвует в муниципальном конкурсе «Самый классный классный». Ранее педагоги представили экспертной комиссии план воспитательной работы📝 и сняли видеоролики на тему «Я и моя классная семья». Проведение классного часа стало заключительным испытанием.

Итоги городского конкурса классных руководителей подведут 6 марта на традиционном торжественном мероприятии «Учительская весна». Удачи Вам!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий