Новости, Роспотребнадзор

О конкурсах в рамках Всемирного дня прав потребителей 2023

Ежегодно в России, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2023 году Международная Федерация потребительских организаций (CI) определила тематику Всемирного дня прав потребителей: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» совместно с Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в рамках ежегодного Всемирного дня прав потребителей запланированы мероприятия направленные на повышение уровня информированности потребителей по вопросам защиты их прав, формирование грамотного потребительского поведения. Все жители города Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов могут поучаствовать в конкурсах:

1. Конкурс — «Потребитель года — 2022».

До 20 марта проводится прием заявок участников и документов, подтверждающих успешное разрешение спора.

В конкурсе могут принимать участие жители Свердловской области, достигшие совершеннолетия (18 лет), имеющие документальное подтверждение решения потребительских споров в 2022 году (судебные решения, мировые соглашения, ответы на обращения, претензии и пр.) и фактическое исполнение заявленных требований;

2. Конкурс «Экология жизни»

До 24 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

В рамках Конкурса участник должен представить письменный информационный материал в форме эссе, предложения, текста-рассуждения, инициативы на тему «Экология жизни», содержащий конкретные авторские предложения, рассуждения на тему улучшения качества жизни и использования экологически чистой продукции и энергии, в том числе, энергосбережения в сфере ЖКХ. Участником могут быть изложены рекомендации в адрес компетентных государственных органов об изменении законодательства, внесении новых норм и правил использования экологически чистой энергии, продукции, ответственности за нерациональное потребление ресурсов и другое.

Объем работы не должен превышать 1 страницу формата А4 печатного шрифта (шрифт Times New Roman, кегль 12) или не более 1 листа формата А4 рукописного текста.

Участниками Конкурса могут быть все желающие, жители Свердловской области, старше 16 лет.

3. Конкурса на лучшее оформление информационного стенда «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

До 24 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

В рамках Конкурса участник должен оформить информационный стенд, на котором разместить текстовые, графические, фотоматериалы, на котором разместить текстовые, графические, фотоматериалы, посвященные проблеме рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологическая чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

Участниками Конкурса могут быть все желающие, жители Муниципальных образований Красноуфимского округа, Артинского, Ачитского, Городского округа Красноуфимск, коллективы образовательных организаций, учреждений социальной политики, библиотек, трудовые коллективы предприятий и другие.

4. Конкурс поделок, рисунков на тему «Чистая планета»

До 24 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

Предметом Конкурса являются творческие работы в форме рисунков, поделок на тему «Чистая планета» с освещением в работе вопросов потребления экологически чистой энергии и продукции.  

Комиссия определяет по одному победителю в каждой возрастной категории:

— среди детей от 7 до 10 лет;

— среди детей с 11 до 13 лет;

— среди детей с 14 лет и старше.

5. Литературный юмористический конкурс на тему: «Рациональное потребление – успешное будущее»

До 24 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

Участникам Конкурса предлагается подготовить письменный информационный материал в форме литературного произведения любой формы (рассказа, эссе, стихотворения и пр.) или в свободном изложении юмористического содержания на тему: «Рациональное потребление – успешное будущее».

Участниками Конкурса могут быть все желающие, жители Свердловской области, старше 16 лет.

6. Конкурс рецептов блюд на тему: «Рецепты здоровья»

До 24 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

Предметом Конкурса являются творческие работы в печатном/электронном виде, содержащие оригинальный кулинарный рецепт (с фотографией готового блюда), отвечающий принципам здорового и рационального питания.

Право на участие в Конкурсе имеют жители Свердловской области в возрасте от 16 лет.

Участие в Конкурсах осуществляется по принципу самовыдвижения путем направления карточки участника (по установленной форме) и конкурсных материалов по адресу организатора: 623300, Свердловская обл., г. Красноуфимск, ул. Советская, 13, каб. 14 электронный адрес: Petrunina_AN@66.rospotrebnadzor.ru, mail_07@66.rospotrebnadzor.ru с пометкой «Конкурс». Участники конкурса, направившие материалы конкурса в электронном виде, должны в случае необходимости предоставить комиссии подлинники материалов. Участники Конкурса несут ответственность по соблюдению авторских прав на предоставленные материалы, в соответствии с действующим законодательством.

Победители Конкурса награждаются дипломами и подарками.

Получить дополнительную информацию, ознакомиться с положениями о конкурсах жители города Красноуфимск, Красноуфимского,  Ачитского и Артинского районов могут в консультационном пункте для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Красноуфимск,  ул. Советская, 13, каб. 14 по телефону 89024474205.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий