Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

В Красноуфимске прошли 24-е соревнования по лыжным гонкам памяти Олимпийского чемпиона Вячеслава Веденина

Вячеслав Веденин является двукратным Олимпийским чемпионом. Люди старшего поколения помнят его волевую великолепную победу на Олимпиаде в Саппоро в 1972 году. А ведь туда и на другие крупные соревнования Вячеслав Петрович отправлялся после упорных тренировок на лыжных трассах Красноуфимска. 24 года назад депутат Законодательного Собрания Свердловской области и президент Благотворительного фонда «Малая родина» Альберт Абзалов предложил чемпиону проводить именные соревнования на нашей земле. Вячеслав Петрович согласился. Много лет подряд он приезжал сюда лично. К сожалению, в 2021 году его не стало. И теперь соревнования посвящены памяти этого замечательного спортсмена. Они проводятся на призы «Малой родины».

В этом году на стартовой поляне около лыжной базы собрались 248 спортсменов из более, чем 20 муниципалитетов Свердловской области и гости из Башкортостана.

Их приветствовал Глава ГО Красноуфимск Михаил Конев:

— Вячеслав Петрович навсегда остался в памяти советского и российского спорта и всех людей, которые его знали, символом мужественности, воли к победе и просто замечательным человеком.

Мы обязательно продолжим эти соревнования. В следующем году они будут проходить уже в 25-й раз. Приглашаю на них всех желающих.

Лыжный спорт в Красноуфимске будет развиваться семимильными шагами. Для этого отделение лыжных гонок ДЮСШ переводится в отдельное здание спортивно-оздоровительного комплекса в Новом Поселке, которое будет полностью отремонтировано к следующему году, чтобы нашим спортсменам и дорогим гостям было приятно принимать участие в этих соревнованиях.

И память о Вячеславе Петровиче мы обязательно сохраним!

Альберт Абзалов:

— Вячеслав Веденин неоднократно бывал в нашем городе, любил его. И очень много наших парней добились успехов благодаря тому, что получали напутствие от таких великих людей, как Вячеслав Петрович. Они стали мастерами спорта, представляют на соревнованиях и Свердловскую область, и нашу страну.

Я от всей души поздравляю участников с этим праздником спорта и приглашаю на следующие гонки, которые будут юбилейными – двадцать пятыми.  

На соревнования приехала Лариса Веденина, супруга чемпиона, мастер спорта по лыжным гонкам:

— Мы с Вячеславом Петровичем познакомились на лыжне. Потом сложился у нас союз семейный. У нас двое детей, один из которых — Вячеслав является мастером спорта, возглавляет федерацию лыжных гонок г. Москвы. Второй служит в органах внутренних дел, полковник полиции, тоже мастер спорта по биатлону и лыжам. Так что, мы традиции сохраняем, умножаем.

Хочу поблагодарить руководство за то, что пригласили меня, я получаю огромное удовольствие от этого березняка.

Владимир Устинов был организатором самых первых соревнований:

— Мы с Вячеславом Петровичем знакомы с 70-х годов, потому что он приезжал сюда. Тогда еще не было «Буранов» и подобных машин. Мы с ребятами (я тогда работал в совхоз-техникуме) готовили им трассу. Представляете, они намечали круг, а мы шли и лыжами его протаптывали. Какой труд адский был! И они тренировались, как говорится, до седьмого пота.

Перед стартом участники рассказали о своем настрое.

— Я из Березовского. Хорошие впечатления.

На самом деле действительно немного боюсь, потому что лед.

В этих соревнованиях участвовала уже два раза.

— В этих соревнованиях принимаю участие лет 10-15 точно. Сегодня выступаю в категории «мужчины 75-79 лет».

Проблема одна — лед, мешает.

Но все зависит от погоды, от снега, здесь сделали неплохо, а как там в лесу — не знаю.

— Мы из Артей и Верхних Серег.

Занимаемся лыжными гонками 9 лет и 4 года соответственно.

Трасса здесь самая лучшая. Как обычно радует организация, все на высшем уровне.

Желаем всем удачи, твердой лыжни.

Старт был дан. Соревнования проходили на трех дистанциях — 2, 5 и 10 км. Участники были поделены на возрастные группы. К финишу они подходили разгоряченными и уставшими. Не все были довольны своими результатами.

Диана Нугуманова, Красноуфимская ДЮСШ:

— Трасса лишком скользкая, я не могла разогнаться.

Результат мог быть и лучше.

Пока судьи подводили итоги, все желающие могли погреться, поев каши из полевой кухни и попив горячего чая.

Итоги соревнований таковы. Самыми опытными участниками стали Елена Попцова и Юрий Коршунов, самыми молодыми — Виктория Речкова и Савелий Водовозов.

В возрастных категориях результаты распределились таким образом (с 3 по 1 место)

Дистанция 10 км

Мужчины 40-49 лет: Александр Сафонов (Красноуфимск, РЦДОД), Николай Оболенский (Красноуфимск, Gro-sport), Айдар Суфиянов (спортивный клуб «Дружинино»).

Мужчины 30-39 лет: Сергей Крючков (Ачит, «KSK RUN»), Юрий Вяткин (Красноуфимск), Григорий Николаев (Екатеринбург).

Юноши 2007-2008 г.р.: Дмитрий Богданчик (Башкортостан), Максим Парфенов (Арти), Сергей Щепочкин (Арти, «Старт»).

Мужчины 18-29 лет: Дмитрий Папилин (В. Серги, спорткомитет), Николай Фролов (В. Серги, спорткомитет), Егор Круглов (Березовский, ДЮСШ «Олимп»).

Юноши 2005-2006 г.р.: Кирилл Ярославцев (Н. Серги, «Олимп»), Сергей Наумов (Н. Серги-Дружинино, ЦДОД), Кирилл Краюхин (Красноуфимск, КСК «Олимпиец», стал лучшим на своей дистанции).

Дистанция 5 км

Мужчины 60-64 лет: Салават Таразов (Красноуфимск), Юрий Иркибаев (Красноуфимск, РЦДОД), Хафиз Ахунов (Н. Бугалыш).

Женщины 40-49 лет: Татьяна Бабкина (Н. Серги), Лариса Макарова (Арти).

Мужчины 50-59 лет: Сергей Пастухов (Красноуфимск), Владимир Пупышев (Красноуфимск, РЦ ДОД), Сергей Жуков (Арти, ЦДОД).

Женщины 30-39 лет: Людмила Диджбалис (Красноуфимск, РЦДОД), Ольга Ахунова (Натальинск), Альбина Рылова (В. Серги, спорткомитет).

Женщины 18-29 лет: Елена Керова (Б. Турыш), Анастасия Титова (В. Серги, спорткомитет).

Юноши 2009-2010 г.р.: Богдан Ховрин (Арти, «Старт»), Егор Шорин (Арти, «Старт»), Дмитрий Знаменский (Сухой Лог, МАОУ СШ).

Девушки 2007-2008 г.р.: Александра Макарова (Арти), Варвара Аристова (Ачит, ДЮСШ), Полина Тарасова (Ачит, ДЮСШ, стала лучшей на своей дистанции).

Девушки 2005-2006 г.р.: Анна Копытова (Н. Серги-Дружинино), Галина Суфиянова (Н. Серги-Дружинино), Дарья Обвинцева (Арти).

Дистанция 2 км

Девочки 2011 г.р. и младше: Анастасия Машаракина, Елена Демченко, Елизавета Шевелева (Березовский, ДЮСШ «Олимп»).

Мужчины 75-79 лет: Юрий Коршунов (Красноуфимск).

Мужчины 70-74 лет: Виктор Платонов (Красноуфимск), Петр Трефилов (Н. Серги). Виктора Платонова все дружно поздравили с Днем рождения.

Мужчины 65-69 лет: Николай Стамиков (В. Бобровка), Дарвин Василов (Ср. Баяк), Геннадий Николаев (Арти, ЦДОД).

Женщины 60-64 лет: Елена Попцова (Михайловск).

Юноши 2011 г.р. и моложе: Николай Кузнецов (Березовский, «Альянс 3»), Антон Чащихин (Арти, ЦДОД), Даниил Маслов (Красноуфимск, КСК «Олимпиец», стал лучшим на своей дистанции).

Девушки 2009-2010 г.р.: Виктория Сунегина (Красноуфимск, КСК «Олимпиец»), Екатерина Швалева (Арти, «Старт»), Анастасия Торгашова (Ачит, ДЮСШ, стала лучшей на своей дистанции).

Абсолютное первенство на дистанции 5 и 10 км

Мужчины: Николай Оболенский, Айдар Суфиянов, Кирилл Краюхин; женщины: Варвара Аристова, Дарья Обвинцева, Полина Тарасова.

Моменты гонки

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий