Новости, Прокуратура

Использование мобильного телефона в школах

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает порядок использования мобильных средств связи в образовательных организациях.

Однако согласно п. 3.5.3 Санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучение, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации (далее – Санитарные правила), для образовательных целей мобильные средства связи не используются.

Таким образом, запрещается использовать мобильные средства в процессе обучения, в том числе непосредственно во время урока, как учащимся, так и учителям в качестве средства обучения.

Если возникает необходимость продемонстрировать какой-либо видеоматериал или электронный документ, необходимо использовать интерактивные доски, сенсорные экраны, компьютеры, ноутбуки, планшеты, которые должны соответствовать установленным Санитарными правилами требованиям.

Например, в соответствии с п. 2.4.5 Санитарных правил интерактивные доски, сенсорные экраны, информационные панели и иные средства отображения информации, а также компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, иные электронные средства обучения используются в соответствии с инструкцией по эксплуатации и техническим паспортом.

Минимальная диагональ перечисленных электронных средств обучения должна составлять для монитора персонального компьютера и ноутбука — не менее 39,6 см, планшета — 26,6 см. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается.

Во время перемены (перерыва от учебного процесса) учащиеся вправе пользоваться мобильными средствами связи. Например, связаться с родителями или найти необходимую информацию.

Поделиться

1 комментарий

  1. +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ещё бы в детских садах воспитателя запретили пользоваться мобильным телефоном во время работы, а то без него никак, дети сами по себе.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий