Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

За незаконную регистрацию фирм на подставных лиц предусмотрена уголовная ответственность

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области сообщает. Налоговыми органами Свердловской области во взаимодействии с правоохранительными органами на постоянной основе проводится работа в целях пресечения деятельности организаций, зарегистрированных на подставных лиц.

Напоминаем, что статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица или незаконное использование документов для образования юридического лица (при этом преступлением считается не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах).

Ответственность за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц предусмотрена статьей 173.1 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 тыс до 300 тыс рублей, либо принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет. Такая же санкция установлена за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, предусмотрена статьей 173.2 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 тыс до 500 тыс рублей, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных или принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

При выявлении налоговыми органами обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков названных уголовных преступлений, материалы передаются в правоохранительные органы.

Межрайонная ИФНС России №2 по Свердловской области просит граждан проявить бдительность и не представлять свои документы для незаконной регистрации организаций и сообщать обо всех случаях возможного мошенничества для проведения мероприятий по привлечению к ответственности виновных лиц и пресечению их незаконной деятельности.

В случае, если на имя гражданина уже зарегистрирована фирма, необходимо обратиться в регистрирующий орган — ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (адрес инспекции: 620014, г. Екатеринбург, ул. Хомякова, д. 4) с заявлением о недостоверности сведений об учредителе и руководителе юридического лица (по форме №Р34001, утвержденной приказом ФНС России от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@). Кроме того, в целях пресечения регистрации юридических лиц гражданин имеет возможность направить в регистрирующий орган возражение о предстоящей регистрации фирмы на его имя или по его адресу по форме №Р38001, утвержденной приказом ФНС России от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий