Новости

С нами чудо из чудес — Благовещение с небес

7 апреля отмечается один из великих церковных праздников — Благовещение, третья встреча весны. И люди, и звери, и растения этому празднику радуются. В этот день даже солнце играет! Это день, когда Ангел принес благую весть Деве Марии о том, что она родит младенца Христа. Благовещение — самый большой праздник ранней весны. На Благовещение птица гнезда не вьет, дева косы не плетет.

Благовещение – это весна, это праздник, это радость ожидания солнышка, пения птиц, ярких цветов, звонких ручьев. Но весну не только ждут, но и встречают. Чем встречают? В праздник Благовещения – было принято стряпать печенье, в виде крестика, изготавливать птиц своими руками и выпускать их на волю.

Не забыли и дети средней группы МАДОУ детский сад 7 о русских народных традициях и обычаях, связанных с праздником Благовещения. Ребята совместно с воспитателем сделали птиц из цветной бумаги, а затем выпустили их на волю приговаривая:

Синички – сестрички,
Тетки – чечетки,
Краснобокие снегирюшки,
Щеглята молодцы,
Воры – воробьи!
Голуби – удальцы!
Вы на поле полетайте,
Вы на вольной поживите!
К нам весну скорей ведите!

Такие мероприятия, проводимые педагогами нашего детского сада, знакомят детей с историей православных праздников, приобщают к нравственным и духовным ценностям православной культуры, учат понимать и уважать её.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий