Новости

Наши друзья — витамины

​Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из важных задач детского сада. Необходимо научить детей с раннего возраста бережно относиться к своему здоровью, ведь всем известно, что человек сам творец своего здоровья. А помогают ему в этом витамины. 17 апреля в гости к ребятам детского сада №14 пришли студенты Красноуфимского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» отделения «Сестринское дело» Шапанова Мария и Морозова Вероника со своим руководителем Сердитовой Г.А.. 

​Мероприятие началось небольшой беседой о здоровье. Затем детей познакомили с понятием «витамины», рассказали об их значении для здоровья человека, о содержании их в овощах и фруктах. Ребята рассуждали о полезных и вредных продуктах для человека, дружно отгадывали загадки и ребусы о любимых овощах и фруктах, играли в игру «Полезно — Вредно».

Также дети познакомились с группами витаминов:

А – витамин роста и зрения, находится он в помидоре, яблоке, морковке, тыкве.
В – важен для работы головного мозга и всего организма, содержится в горохе, гречке, овсянке, сыре, картошке, рыбе, в черном хлебе и в орехах.
С – защищает организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа, его много в черной смородине, шиповнике, лимоне, апельсине, чесноке, луке и капусте.
Д – влияет на рост и прочность костей, его можно получить от солнца, а также содержится в мясе, рыбе, яйцах, печени, молоке.
К – полезен для крови, содержится в зелени, капусте, твороге, молоке, хлебе.

Мероприятие сопровождалось яркой и познавательной презентацией и прошло весело, интересно, познавательно и помогло запомнить детям, что витамины – ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Было решено правильно питаться не только в детском саду, но и дома, «полюбить» все полезные и необходимые растущему организму продукты, постараться как можно меньше  кушать вредные для здоровья продукты, ежедневно употреблять свежие овощи, фрукты, обязательно гулять на свежем воздухе и соблюдать правила поведения и гигиены во время еды.

​На мероприятии присутствовали дети пяти групп детского сада (группа ТНР  «Почемучки», группа ТНР  «Пчелки», старшая группа «Солнышко», подготовительная группа «Лесная полянка», подготовительная группа «Ромашки»).

Залог крепкого здоровья – это оптимальный витаминный баланс в организме человека, а здоровый и веселый ребенок – это всегда счастье для каждого родителя.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий