Новости, Прокуратура

Что такое МРОТ?

Минимальный размер оплаты труда или сокращенно МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Размер МРОТ установлен в Федеральном законе от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и подлежит ежегодной индексации.

Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

Федеральным законом от 19.12.2022 N 522-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года установлен в сумме 16 242 рублей в месяц.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

Поделиться

1 комментарий

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    что такое МРОТ??? МРОТ -это слёзы!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий