Новости, Роспотребнадзор

Заболеваемость и профилактика острыми кишечными инфекциями

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев — обезвоживанием. К группе острых кишечных инфекционных заболеваний относятся бактериальные (гастроэнтерит, дизентерия, сальмонеллез и др.) и вирусные (норовирусная, ротавирусная, энтеровирусная и др.) кишечные инфекции.

За 4 месяца 2023г. на территории ГО Красноуфимск зарегистрировано 50 случаев заболеваний кишечными инфекциями.  Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на 13% ниже аналогичного периода 2022 года, и на 31,8% ниже СМУ, ниже показателей Свердловской области на 55%. Расшифровка ОКИ составила 58% от всех зарегистрированных кишечных инфекций. Установлено  бессимптомное  носительство ротавирусной  инфекции  у 4 сотрудников, норовирусной инфекции у 9 сотрудников  образовательных организаций при проведении плановых обследований.

Среди организованных детей дошкольных учреждений было зарегистрировано 18,4% случаев, неорганизованных детей  -12,2%, работников образовательных учреждений 12,2%; учащихся-18,4%, работники связанные с питанием – 18,4%, работники ЛПУ и работники транспорта по 2%, неработающие трудоспособного возраста-6,1%, пенсионеры-10,2%.

За 4 месяца 2023г. на территории  МО Красноуфимский округ зарегистрировано 36 случаев заболеваний кишечными инфекциями.  Заболеваемость острыми кишечными инфекциями на 54% выше аналогичного периода 2022г., и на 24,9% выше СМУ, ниже показателей Свердловской области на 51,2%. Расшифровка ОКИ составила 41,6% от всех зарегистрированных кишечных инфекций. Установлено  бессимптомное  носительство ротавирусной  инфекции  у 6 сотрудников, норовирусной инфекции у 8 сотрудников  образовательных организаций и организаций, по предоставлению питания при проведении плановых обследований.

Среди организованных детей дошкольных учреждений было зарегистрировано 8,6% случаев, неорганизованных детей  -14,3%, работников образовательных учреждений 8,6%; учащихся-20%, работники связанные с питанием – 34,3%, работники ЛПУ – 2,9%, неработающие трудоспособного возраста-5,7%, пенсионеры-5,7%.

  За 4 месяца 2023г. на территории  Ачитского ГО зарегистрировано 8 случаев заболеваний кишечными инфекциями.  Заболеваемость острыми кишечными инфекциями на 35% выше аналогичного периода 2022 года, и на 3,3% ниже СМУ, ниже показателей Свердловской области на 81,6%. Расшифровка ОКИ составила 25% от всех зарегистрированных кишечных инфекций. Установлено  бессимптомное  носительство ротавирусной  инфекции  у 4 сотрудников, норовирусной инфекции у 1 сотрудника  образовательных организаций и организаций по предоставлению питания при проведении плановых обследований.

  Среди организованных неорганизованных детей  -12,5%, работников образовательных учреждений 25%; учащихся-12,5%, работники связанные с питанием – 25%, неработающие трудоспособного возраста-12,5%.

За 4 месяца 2023г. на территории  Артинского ГО зарегистрировано 35 случаев заболеваний кишечными инфекциями аболеваемость острыми кишечными инфекциями в 3,2 раза ниже аналогичного периода 2022 года, и на 35,2% ниже СМУ, ниже показателей Свердловской области на 54,8%. Расшифровка ОКИ составила 65,7% от всех зарегистрированных кишечных инфекций. Установлено  бессимптомное  носительство ротавирусной  инфекции  у 4 сотрудников, норовирусной инфекции у 4 сотрудников  образовательных организаций и организаций, по предоставлению питания при проведении плановых обследований.

Среди организованных детей дошкольных учреждений было зарегистрировано 34,3% случаев, неорганизованных детей  -25,7%, работников образовательных учреждений  14,3%; учащихся-17,1%, работники связанные с питанием – 5,7%, неработающие трудоспособного возраста-2,9%.

Профилактические мероприятия

1. Соблюдение правил личной гигиены – частое мытье рук с мылом, использование дезинфицирующих салфеток на улице и транспорте.

2. Употребление в пищу доброкачественных продуктов, приобретенных в торговых предприятиях и питьевой воды гарантированного качества.

3. Соблюдение условий хранения, сроков хранения и реализации скоропортящихся продуктов.

4. Соблюдение правил мытья овощей и фруктов, технологии приготовления блюд, особенно употребляемых без термической обработки.

5. Если в доме есть больной, его необходимо изолировать от остальных: выделить отдельную посуду, горшок (для ребенка). Все предметы больного, а также места общего пользования, дверные ручки, игрушки необходимо подвергать дезинфекции, включая использование метода кипячения.

6. В случае заболевания острой кишечной инфекцией ребенка, посещающего детский сад,  или взрослого, работающего в ДДУ, на пищевом предприятии, на предприятии торговли пищевыми продуктами, на предприятии, связанном с обслуживанием водопроводных сетей, в медицинской организации – необходимо обратиться за медицинской помощью для предотвращения заноса и распространения инфекции.

7. Использование вакцинации против бактериальной дизентерии и ротавирусной инфекции.

8. Профилактическое обследование декретированных контингентов населения при устройстве на работу на носительство возбудителей ОКИ.

При появлении любых признаков кишечных заболеваний немедленно обращайтесь к врачу.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий