Новости футбола от Виталия Пономарева

Чемпионат области, вторая группа. Вышли в лидеры.

Получив программку на очередной матч областного чемпионата, подготовленную начальником команды «Faretti FC» В. Чукановым, многие болельщики сделали вывод: «Ну уж с Факелом-то наши должны справиться!..» Да, наш очередной соперник, команда из Богдановича, на момент матча в Красноуфимске занимала последнее, четырнадцатое место. Предыдущие соперники в каждой из трех игр забивали «Факелу» по 5-6 мячей.

Но, как показало начало матча, гости именно на игру с «Faretti FC» настроились серьёзно. Не смутил их и быстрый гол (на 2-й минуте!), забитый в первой же атаке нападающим красноуфимцев Максимом Тюриным. Через две минуты игрок из Богдановича прорвался к нашим воротам и мощно ударил… выше перекладины. Парень с досады аж присел, ударил ладонью по газону и горестно обхватил голову руками. Впрочем, и красноуфимцы имели несколько подобных моментов, но тоже не могли забить, хотя имели явное техническое и игровое преимущество. Но оно не воплощалось в голы, так как по сути по воротам прицельно не били. Гости же не мудрили: посылали мячи вперед сильными ударами, в надежде, что кто-то из их нападающих поразит ворота. И ведь это у них получилось! За три минуты до конца первого тайма А. Головкин забил гол нашему вратарю – 1:1.

Во втором тайме красноуфимцы заиграли живее, и чаще били по воротам. Наконец, на 53-й минуте, Никита Поляков вывел нашу команду вперед. А ещё через 20 минут вратарь из Богдановича не смог отразить мяч после удара головой Алексея Муравьева. Интересно, что все трое наших бомбардиров записали на свой счёт вторые голы. Болельщики требовали забить ещё, так как красноуфимцы уже явно превосходили гостей по всем компонентам игры. К тому же из команды Богдановича был удален автор ихнего гола. Но четвёртого мяча хозяевам поля забить не удалось. Выиграв со счётом 3:1, наша команда сравнялась с прежним лидером — ФК «Артёмовский», который в Екатеринбурге не смог сломить сопротивление команды СК «Урал» — 0:0.

Невольно помогли нашей команде подняться выше ещё два прежних лидера: «Форэс» дома довольствовался ничьей – 2:2 – с командой СШОР «Лидер» из Верхней Пышмы. А зареченский «Феникс» проиграл в Ирбите «Уралу» — 0:1. Продолжается полоса неудач у «Металлурга» из Двуреченска: в третьем своём матче он проиграл 0:1 в Березовском «Брозексу», который вышел на третье место. Артинская сборная проиграла в Каменске-Уральском СШОР «Русал» 2:3. И вновь удивил краснотурьинский «Маяк», выигравший «всухую» — 4:0 – у гостей из верхсинячихинского «Урожая».

Кстати, с «Маяком» у красноуфимцев следующая игра: в воскресенье, 21 мая, они примут эту команду на своем поле. Начало матча в 15 часов. В случае победы наша сборная вполне может выйти на первое место. Потому что днём раньше состоится матч «Брозекс»-ФК «Артёмовский». А 21 мая сразятся другие претенденты на лидерство: СК «Урал» примет «Форэс», СШОР «Лидер» — «Феникс», а СШОР «Русал» — «Металлург». Из этого расклада ясно, что у красноуфимцев шансы на повышение предпочтительнее. Пожелаем успешной игры «Faretti FC»!