Новости, Роспотребнадзор

Гепатит С

По данным ВОЗ в 2022г. около 60 миллионов человек в мире заражено вирусом гепатита С; каждый год он уносит жизни примерно 500 тысяч человек, вызывая цирроз печени или гепатоцеллюлярную карциному.

В России, по оценкам Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора РФ, реальное количество пациентов с хроническим вирусным гепатитом С составляет от 1 до 1,5 миллионов. Частота регистрации хронического гепатита С в России в 2019 году, по данным Росстата, составила 30,90 случая на 100 тысяч населения.

   Гепатит С может быть острым и хроническим. Острый чаще всего переходит в хроническую форму, при этом на протяжении нескольких лет никаких проявлений болезни человек может не ощущать: ничего не подозревающий о том, что носит в себе вирус, становится его распространителем. Обнаруживается гепатит С чаще всего случайно, при обследовании, иногда через несколько лет после заражения, большинство (до 50% инфицированных гепатитом С) понятия не имеют, где и при каких обстоятельствах оно произошло.

Симптомы Гепатита С

  От момента заражения до клинических проявлений проходит от 2-3 недель до 6-12 месяцев. В случае острого начала болезни начальный период длится 2-3 недели, сопровождается суставными болями, утомляемостью, слабостью, расстройством пищеварения. Подъём температуры отмечается редко. Желтуха так же малохарактерна. Острый гепатит С диагностируется очень редко и чаще случайно.   После острой фазы заболевания человек может выздороветь, заболевание может перейти в хроническую форму или в вирусоносительство. У большинства больных (в 70–80 % случаев) развивается хроническое течение. Переход острого гепатита С в хронический происходит постепенно: в течение нескольких лет нарастает повреждение клеток печени, развивается фиброз. Функция печени при этом может долгое время сохраняться. А первые симптомы (желтуха, увеличение живота в объеме, сосудистые звездочки на коже живота, нарастание слабости) могут появиться уже при циррозе печени.

Сочетание гепатита С с другими формами вирусного гепатита резко утяжеляет течение и прогноз заболевания.

 Пути передачи вируса  гепатита С:

— при использовании наркоманами одного шприца для внутривенного введения наркотических веществ;

— при выполнении пирсинга и татуировок инструментами, загрязненными кровью больного или носителя инфекции;

— при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, зубных щеток;

— при процедуре гемодиализа (аппарат искусственная почка) в случае некачественной обработки и стерилизации;

— у медицинских работников при проведении любых медицинских манипуляций, связанных с кровью, и наличии поврежденных участков кожи или слизистых, на которые попадает кровь инфицированного;

— при переливании препаратов крови (этот путь передачи становится все менее значимым, так как в развитых странах и в том числе в нашей стране препараты крови в обязательном порядке тестируются на наличие вирусов гепатитов);

— при незащищенном половом контакте с носителем вируса;

— инфицирование в родах, при прохождении родовых путей, передача инфекции от инфицированной матери к плоду.

Гемоконтактные гепатиты не передается воздушно-капельным путем, при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой, едой или напитками.

Диагностика гепатита С

Для диагностики гепатита С необходимо выполнить биохимический анализ крови (билирубин, АлАТ, АсАТ, протромбиновый индекс, щелочная фосфатаза, холестерин), анализ крови на антитела к вирусу гепатита С (анти-HCV), ПЦР на HCV-РНК (качественный ПЦР, количественный ПЦР, генотипирование), общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и ряд других исследований.

Можно ли вылечить гепатит С полностью?

В 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила гепатит С полностью излечимым заболеванием. Назначение противовирусной терапии должно осуществляться врачом.

Профилактика гепатита С

  • отказ от использования внутривенных наркотиков (если вы не можете отказаться от них, никогда не пользуйтесь чужими шприцами и иглами);
  • не пользуйтесь чужими бритвенными станками, зубными щетками и любыми предметами, где может оказаться кровь;
  • на приеме у стоматолога проконтролируйте, чтобы все потенциально опасные манипуляции выполнялись только одноразовыми инструментами;
  • посещайте только проверенные и качественные маникюрные и тату-салоны (мастер должен мыть руки, работать в одноразовых перчатках и использовать одноразовые инструменты);
  • лицам, имеющим половые контакты с больными гепатитом С или носителями вируса, рекомендуется использование презервативов.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий