Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Региональное отделение Социального фонда компенсировало 335 жителям региона стоимость ОСАГО

В этом году Отделение СФР по Свердловской области возместило часть стоимости полиса ОСАГО 335 свердловчанам на сумму более одного миллиона рублей.

Граждане с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимо транспортное средство по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации (ИПРА), могут обратиться за возмещением 50% стоимости полиса ОСАГО.

Выплата предоставляется на одно транспортное средство в течение календарного года, в котором указано не больше трех водителей, включая самого гражданина с ограниченными возможностями здоровья или его законного представителя.

Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и ЕГИССО. Если этого не произошло, то для получения компенсации гражданину или его представителю следует обратиться в клиентскую службу Отделения СФР с заявлением, полисом ОСАГО и индивидуальной программой реабилитации или абилитации, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта. Сделать это можно в течение всего времени действия полиса, то есть на протяжении года.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней и в такой же срок компенсация перечисляется гражданину. Если в СФР поступили не все документы и сведения, необходимые для принятия решения о выплате компенсации, срок рассмотрения может быть увеличен на 5 рабочих дней.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий