Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

В Свердловской области родители более 227 тысяч детей оформили единое пособие

С начала года Отделение СФР по Свердловской области назначило единое пособие 120 тысячам родителей на 227 тысяч детей. Кроме того, 6 тысяч беременных женщин получили пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности. Сумма выплат превысила 9 миллиардов рублей.

Напоминаем, что с 1 января 2023 года российским семьям, нуждающимся в финансовой поддержке, предоставляется право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка — единое пособие. Региональное Отделение СФР назначает его в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям достаточно подать заявление через портал Госуслуг.

Социальный фонд России самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка. При назначении выплаты также учитываются имущество семьи, трудовая занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. От материального положения семьи зависит и размер единого пособия: 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Подать заявление можно через портал Госуслуг, в МФЦ или клиентской службе Отделения СФР по Свердловской области.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий