Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Более 8 тысяч самозанятых свердловчан самостоятельно уплачивают страховые взносы в Социальный фонд России

Самозанятые граждане могут формировать пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование в Социальный фонд России. На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 8209 граждан, самостоятельно уплачивающих страховые взносы.

В 2023 году минимальный размер страховых взносов, подлежащих уплате, составляет 42878 руб., максимальный — 343031 руб. В случае уплаты взносов ниже минимального размера в страховой стаж включается период пропорционально уплаченной сумме. Сумму можно перечислить как единым платежом, так и разбить на несколько.

Для самостоятельного формирования страховой пенсии самозанятым необходимо подать заявление в региональное Отделение СФР. Это  можно сделать через личный кабинет страхователя на сайте СФР (https://lk.sfr.gov.ru/), портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), в мобильном приложении «Мой налог», а также обратившись в клиентскую службу Отделения СФР.

Подробная информация размещена на официальном сайте СФР https://sfr.gov.ru/ в разделе «Самозанятым» https://sfr.gov.ru/employers/general_information/selfemployed/brief/.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий