Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Михаил Конев встретился с сотрудниками бывшего опытно-экспериментального завода

Когда-то это предприятие было известно на весь Советский Союз, но в 90-х годах объемы работы и штат значительно сократились. Однако заводу удалось пережить трудные времена, и сейчас он снова в строю, правда, немного сменился профиль и название. Вчера предприятие посетил Глава Красноуфимска Михаил Конев.

Причина встречи была очень приятной — один из сотрудников завода получил почетную награду.

Михаил Конев:

— От лица городской администрации хочу поблагодарить ваш коллектив за работу.

Вместе с депутатами мы решили вручить муниципальную награду — знак «За заслуги перед Красноуфимском» Александру Валерьевичу Смирнову.

Это — благодарность за труд, опыт, наставничество. Спасибо большое за работу!

Потом Михаил Конев рассказал сотрудникам о том, что уже сделано в городе, и планах на текущий год:

— Когда я стал главой администрации несколько лет назад, столкнулся с тремя основными проблемами. Городские дороги были в ужасном состоянии. Требовалось улучшить уличное освещение, благоустроить город. Была поставлена задача — преобразить город, сделать его комфортным и удобным для жизни.

Для этого уже три года реализуется программа по ремонту автомобильных дорог. В этом году будет заасфальтирована значительная часть улиц, например, Мизерова до ул. Терешковой. В целом планируется заасфальтировать 12 км дорог и построить 5 км тротуаров.

Практически завершилась модернизация сетей уличного освещения — установлено более 2000 новых светодиодных светильников.

Построено пять детских площадок. Они очень востребованы как детьми, так и молодыми родителями. В этом году будет построено девять новых детских и спортивных площадок.

Будем продолжать заниматься озеленением, высаживать цветы (в прошлом году их было посажено очень много).

В районе железнодорожного вокзала будет появится новая зона благоустройства (такая же, как на ул. Мизерова).

В этом году мы столкнулись с трудностями в очистке дорог — было очень много снега, и долго держались холода. Самой главной проблемой стала нехватка кадров у подрядчиков. Стараемся ее решить, всячески помогаем подрядным организациям.

Знаем, что сегодня ваш завод — гордость Красноуфимска — развивается, модернизируется производство. Со стороны администрации мы окажем всемерное содействие для того, чтобы для всех горожан, в том числе и для вас были созданы максимально благоприятные условия, чтобы дворовые проезды были отремонтированы, улицы освещались, дети ходили в хорошие школы. Кстати, у нас во Дворце творчества открылся новый технопарк «Кванториум», где занимается уже почти 500 детишек. В прошлом году появился и новый бассейн для детей.

У нас еще огромное количество планов. Я думаю, что все вместе мы их реализуем.

Сотрудники предприятия задали Главе города несколько вопросов.

Первый из них касался мусорных баков на Мизерова, 71. Сотрудница завода сначала была очень довольна тем, что площадку перенесли ближе к ее дому. Но около баков всегда много мусора, в том числе и на тротуаре. Женщина понимает, что многое зависит от культуры людей, но проблему нужно решать.

Михаил Конев ответил, что сегодня же площадка будет вычищена. Но, к сожалению, проблема заключается в том, что мусор почему-то не выбрасывается в контейнер, хотя вывозится оттуда раз в 1-2 дня. Из городского бюджета выделена существенная сумма, нанята подрядная организация для очистки самих площадок (их у нас в городе 300). Подрядчик выполняет свою работу каждый день. Но на вычищенных утром площадках к вечеру снова появляется мусор.

Жительница микрорайона Химчистка отметила, что на ул. Азина появился асфальт, сделаны тротуар и освещение, но по новой дороге машины стали ездить на большой скорости. При этом дети играют на проезжей части, потому что нет детской площадки. Это опасно, к тому же ГИБДД следит за тем, чтобы дети не находились на дороге.

Михаил Конев ответил, что не позднее мая на улице будут установлены соответствующие знаки и дорожные неровности. Что касается площадки, то ее строительство запланировано на этот год возле конечной остановки автобуса на пересечении улиц Азина и Черкасовской. А ул. Азина планируется продлить до ул. Космонавтов, чтобы там образовался новый перекресток.

Один из сотрудников спросил, почему по утрам не ездит автобус до Турыша? Из-за этого приходится каждый день ходить 6 км до Чатлыка через лес. Этот вопрос был задан немного не по адресу, так как речь идет о Красноуфимском районе, тем не менее, Михаил Конев ответил и на него. Городская администрация организует маршруты общественного транспорта только внутри города. Остальные маршруты являются межмуниципальными. Ими занимается Управление автомобильных дорог, куда администрация Красноуфимска обязательно направит соответствующее письмо.

Михаил Конев рассказал и о новых городских маршрутах. В прошлом году появился маршрут №9 «Химчистка-ул. Селекционная». Совсем скоро новое маршрутное такси соединит Юртовскую гору и Железнодорожный микрорайон (оно будет ходить по кольцу). Появится автобус «Вокзал-Селекция». В город поставлено 8 новых автобус, ожидаются еще 6.

Жительница Химчистки подняла вопрос деревьев, требующих спила. Она рассказала, что около ее дома стоит тополь, но его обещали снести только в 2033 году. Михаил Конев ответил, что сейчас есть заявки на спил 840 старых деревьев. На это нужно более 5 млн. рублей. К тому же, если их спилить одновременно, в городе вообще не останется деревьев. Поэтому сначала проходит снос аварийной растительности. Для озеленения планируется приобрести специальный аппарат для пересадки деревьев. С помощью него на месте снесенного будет тут же размещено новое, но уже взрослое дерево высотой до 3 м.

Сотрудники спросили, появится ли в городе крытый хоккейный корт? Михаил Конев ответил, что сейчас готовится его проект, который в течение полугода будет отправлен на госэксперизу. Пока для строительства корта выбрана площадка, на которой раньше размещалась железнодорожная поликлиника.

В этом году запланировано строительство Центра единоборств с двумя универсальными и тренажерными залами.

На данный момент в городе не хватает спортивных площадок: ФОЦ «Сокол» и «Олимп» загружены полностью. Поэтому сейчас проводится ремонт спортивно-оздоровительного комплекса (лыжной базы). Там уже готов спортзал.

Еще один сотрудники пожаловался на то, что на перекрестке ул. Транспортной и Чкалова весь убранный снег был свален в водосточную канаву. Михаил Конев рассказал, что во время совещания всем подрядным дорожным организациям были предоставлены графики, согласно которым они должны в течение двух недель очистить все водоотводные канавы.

Отвечая на вопрос по поводу освещения улицы Космонавтов, Глава города сказал, что светильники там появятся в течение трех недель — уже заключен контракт.

Еще один наболевший вопрос — это ремонт ул. Чкалова. На него Михаил Конев ответил так:

— Вы все знаете, что сейчас ведется строительство новой скоростной трассы. Строители дали нам слово и подписали соглашение о том, что по завершению работ они отремонтируют дорогу.

Если они обманут, то у нас создан специальный резерв для этого ремонта.

Но если заасфальтировать дорогу сейчас, грузовики также разобьют ее в течение полугода.

К концу мая завершится основная перевозка грузов. Дорогу планируется отремонтировать после этого в течение 1-2 месяцев.

На ул. Трескова за магазином «Магнит» есть небольшая детская площадка. Местный житель рассказал, что она находится не в лучшем состоянии, и попросил добавить на нее спортивный комплекс. Михаил Конев ответил, что все детские площадки до середины мая будут приведены в порядок. А неподалеку от этого дома — на ул. Юбилейной в этом году появится большой спортивный и детский городок.

Сотрудники попросили привести в порядок парковку около завода. Эти работы будут проведены до конца августа.

Для справки

Завод дал путевку в жизнь многим из них. Для внушительной части красноуфимцев стал любимым и единственным местом работы. В советское время коллектив насчитывал до 1000 человек!

Когда-то в этих корпусах из красного кирпича располагались винокуренные склады Поклевских-Козелл. После революции 1917 года в них переезжает машинно-тракторная мастерская, а сам завод появился во время Великой Отечественной войны 2 ноября 1941 года. Именно тогда на эту производственную площадку было эвакуировано оборудование нескольких предприятий.

Подростки, женщины и старики, вставшие к станкам, производил детали для знаменитой «Катюши».

Война окончилась, завод остался. Стране нужна была сельскохозяйственная техника, и предприятие освоило выпуск запчастей.

В 60-е годы прошлого века на заводе начали производить стенды для испытаний и регулировки топливной аппаратуры дизельных двигателей.

Тогда предприятие и получило привычное нам название – Опытно-экспериментальный завод (КОЭЗ). Для сотрудников строились дома, был возведен свой Дом культуры.

В лихие 90-е многое изменилось в судьбе завода. «Шоковая терапия», потеря хозяйственных связей, снижение объемов производства, задержки зарплаты — это все, как и всей стране, приходилось переживать коллективу. В начале 2000-х годов (к тому времени завод назывался Областное государственное унитарное предприятие КОЭЗ) проходит этап приватизации. Появление новых структур — ООО «КОЭЗ», ОАО «КОЭЗ», ЗАО «КОЭЗ» и ООО НПП «Ресурс» не исправляет ситуацию.

Начиная с 2010 года, на работу предприятия оказывал отрицательное влияние спор между собственниками ООО «УЭТМ-Монтаж» и ООО НПП «Ресурс». Он завершился мировым соглашением, подписанным 24 февраля 2022 года.

С этого момента группа предприятий ООО «УЭТМ-Монтаж», ООО «УЭТМ-Монтаж-КОЭЗ-Производство» и ООО «УЭТМ-Монтаж-КОЭЗ-Сервис» стала бурно развиваться. Так темпы роста реализованный продукции в 2022 году составили 133%, за 2023 год — 126%.

За последние годы построен газопровод, и введена в эксплуатацию газовая котельная, что значительно улучшило экологическую обстановку в центре города.  Обновляется станочный парк, приобретены новейшие обрабатывающие центры с ЧПУ, что позволило увеличить производительность труда. Планомерно улучшаются условия труда: построены и введены в эксплуатацию гальваническое и малярное отделение, отремонтированы производственные, офисные и бытовые помещения.

Кроме традиционной номенклатуры — запасных частей к электротехнической продукции и высоковольтной аппаратуре, гидрогенераторам и крупным электрическим машинам, в том числе для двигателей главных циркуляционных насосов атомных станций, освоен выпуск охладителей разных типов.

В настоящее время изготавливаются и поставляются воздухоохладители для атомной станции «Аккую» в Турции.

В 2019 году приобретены производственные помещения для производства электрогазовых высоковольтных выключателей, общей площади более 2000 кв.м. Техническими службами разработана конструкция выключателя. Для обеспечения качества этих изделий отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием производственные помещения, разработаны технологические процессы изготовления, оснастка и инструменты. Выключатели составляют значительную часть производственной программы.

Таким образом, к 2024 году создана производственно-техническая база для дальнейшего развития предприятий.  Одной из приоритетных задач в 2024 году является рост производительности труда и повышения благосостояния работников предприятия.

Управляющим группой предприятий «УЭТМ-Монтаж» является индивидуальный предприниматель Александр Леонов. Директором ООО «УЭТМ–Монтаж-КОЭЗ–Производство» — Марина Давыденко. Среднесписочная численность работающих на предприятии составляет 55 человек. Среднемесячная заработная плата одного работника по сравнению с прошлым годом выросла на 119,5%.

ООО «УЭТМ–Монтаж–КОЭЗ–Сервис» руководит Василий Антонов. Среднесписочная численность работающих на предприятии составляет более 30 человек. Среднемесячная заработная плата одного работника составила 118,5% к прошлому году.

Поделиться

14 комментариев

  1. +15
    -1
    Rating: +14. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему награда только одному? Там работают люди, которые всю свою трудовую жизнь проработали на заводе, как говорят, одна запись в трудовой, много династий. Как то для производства награды для одного человека маловато.

    Ответить
  2. Виктория
    +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да уж! 80 человек по сравнению с 1000 во времена СССР, это капля в море…… А ведь такой был завод и столько рабочих мест!!! .А сейчас никаких производств в городе, ещё кое как ЖД. выручает……Печально. Той же Верх Салде и др.небольшим городкам, где остались производства и создаются новые только можно позавидовать……..

    Ответить
    • Интеллектуал
      +3
      -4
      Rating: -1. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А какая была производительность? Работали часто на склад-выполнение ПЛАНА это было свято и нерушимо. План любой ценой. А потом не знали куда все это деть.

      Ответить
  3. Старый советникъ
    +8
    -2
    Rating: +6. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Александр — молодец! Золотые руки!

    Ответить
  4. +14
    -4
    Rating: +10. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень рада, что наш завод работает, Саша, поздравляю тебя с наградой. Все молодцы!!!

    Ответить
  5. +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Саша поздравляем, какой ты молодец, продолжаешь семейную династию! Очень на папу стал похож , так держать!

    Ответить
  6. +6
    -2
    Rating: +4. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как будьто с Валерием Александровичем увиделись, это папа Александра Смирнова всю жизнь посвятил заводу, очень здорово что завод оживает.

    Ответить
    • +3
      -3
      Rating: 0. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вы серьезно? 55 человек , завод, сваривают котлы? максимум кооператив «ООО».

      Ответить
    • +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Нина, в каком месте оживает? все цеха под магазины продали

      Ответить
  7. Уже не Ип
    +6
    -3
    Rating: +3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эх щас бы перед выборами щегольнуть современным производством, новым цехам, огромным коллективом, счастливвми лицами, да не тут то было нечем ….. прикрыть, дорулили одни лозунги и песни

    Ответить
  8. Интеллектуал
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему заводы после приватизации останавливались? Потому как достались бестолковым за копейки, выжимали из них них что могли: на машину, на огромный коттедж, на себя любимого, на жену, на удовольствия.
    А производство тем временем хилело , приходило в упадок.
    А надо было обновлять производство, выходить на рынок с новой продукцией, готовить молодые кадры- давать им квартиры, чтобы не убегали с завода.

    Ответить
    • Ладимыч
      0
      -6
      Rating: -6. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Интеллектуал, слушай ты себе с ником льстишь, наивен как школьник первоклашка не хлебал видимо

      Ответить
  9. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зачем новые ЧПУ станки, которые стоят 30 миллионов. Да я на эти деньги лучше себе яхту куплю и дачу на Чёрном море.
    Вот так и живём.

    Ответить
  10. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Клуб ОЭЗ-;((( Грусть, печаль, слезы… Память…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий