Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Красноуфимская школьница Евгения Хомутинникова на три дня стала Министром экономики Республики Беларусь

Евгения Хомутинникова учится в одиннадцатом (медицинском) классе школы №9 и ведет очень активную жизнь. На ее счету множество побед в различных конкурсах, интересных путешествий. Самое известное достижение — это победа на «Большой перемене» благодаря которой Евгения побывала в экспедиции на Северный полюс и установила там флаг родного Красноуфимска. А недавно девушка приняла участие во Всемирном фестивале молодежи, который проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» (Краснодарский край) и собрал представителей от более 190 стран.

На фестиваль съехались 20 000 человек, в том числе 1000 детей. Попасть туда было достаточно трудно, например, из 80 000 детских заявок прошло только 500.

Мы побеседовали с Евгенией.

— Скажи, пожалуйста, что нужно было сделать, чтобы попасть на фестиваль?

— Это было непросто. Требовалось преодолеть 7 этапов отбора: видеовизитка, эссе, портфолио, проектная работа, различные тесты, собеседование с представителями фестиваля. Все усложнялось коротким сроком подачи заявки, нужно было все сделать качественно, но быстро.

— Были ли на фестивале другие красноуфимцы?

— Из Красноуфимска нас прошло двое: я и Дарья Андреевна Варенцова — учитель из школы №2, всего от области на фестиваль попало 135 человек из которых 12 дети.

— Кто выступал перед вами?

— Спикеры были не только из России, но и из иностранных государств. Были приглашены профессионалы различных направлений: информационные технологии, наука, медиа, туризм, экология, предпринимательство, добровольчество, спорт, культура, политика, образование, урбанистика, сельское хозяйство, НКО, рабочая молодежь, дипломатия, инженерия. Из самых популярных, знаменитых — Владимир Владимирович Путин, Дмитрий Анатольевич Медведев, Сергей Викторович Лавров, Мария Владимировна Захарова (директор МИД России), Евгения Медведева, Shaman, Ольга Бузова, Максим Никитин (ученый, который открыл новый механизм хранения информации ДНК), HammAli & Navai, Нурлан Сабуров, Милош Бикович, Юлия Пересильд и т.д.

— Удалось ли тебе пообщаться со знаменитостями?

— Участников было много, но мне удалось пообщаться с Егором Шипом и Стасом Море (это певцы), с олимпийскими чемпионами (они проводили тренировки для нас и утренние зарядки) — Алексеем Саврасенко, Светланой Антиповой, Ириной Сумниковой (баскетбол), Татьяной Лебедевой (прыжки в длину), Сергеем Голубевым (бобслей) ученом Максимом Никитиным, помощником Президента Андреем Фурсенко, председателем «Движения Первых» Григорием Гуровым, ведущим Эрнестом Мацкявичусом.

— Что тебе принесло участие в фестивале?

— Огромнейший культурный обмен и общение с иностранцами из разных уголков света (вот вы знаете, что такое «Кошинья», а «Guik». Только ради этого можно было ехать), новых друзей, расширение кругозора (мощные образовательные, культурные и туристические программы не оставили равнодушными). А еще я стала Министром экономики Республики Беларусь😎, правда, всего на 3 дня, но зато и деньги на новые учебные центры выделила и на космосе заработала — все это было в рамках проектной работы «Лаборатория Юридического клуба МГИМО. Модель ЕАЭС».

— Что запомнилось больше всего?

— Определенно, общение с молодежью из других стран. Сначала нужно было запомнить имен, сотни имен. И это не привычные Саши и Коли, а Сайдазам, Эстебан, Киара. Потом привыкнуть к бразильцам с их нескончаемыми шутками, приколами и очень яркой мимикой, к армянам, которые притворяются французами, к тихим и уравновешенным монголам. к малайзийцам, французам и итальянцам с их просто сказочной жестикуляцией и невероятно быстрой речью, где, к тому же ещё и множество сокращений.

Поделиться

3 комментария

  1. Неравнодушный
    +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец!!! Так держать!!!! Не останавливайся на достигнутом, у тебя все получится Евгения!!!

    Ответить
  2. +18
    -2
    Rating: +16. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Большому кораблю большое плаванье…… Молодец!!

    Ответить
  3. Екатерина
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я всегда верила в эту девочку!)) Женя, умница! Не останавливайся!)

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий