Новости, Прокуратура

Ответственность за потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними

Пунктом 3 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет к потреблению алкогольной продукции несовершеннолетними.

В случае, если лицо не достигло возраста шестнадцати лет, то ответственность по ст. 20.20 КоАП РФ будет нести родитель (законный представитель) несовершеннолетнего (штраф в размере от 1500 до 2000 рублей). 

Но как только несовершеннолетний достигает возраста 16 лет, то ответственность за свои действия несет самостоятельно.

На основе ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), административной ответственности будет подлежать лицо, достигшее к моменту правонарушения 16-летнего возраста.

КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение запрета потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции в местах, запрещенных федеральным законом, в соответствии со ст. 20.20 КоАП РФ и предусматривает санкцию в виде штрафа от 500 до 1500 рублей.

Также важно понимать, какие места являются запрещенными. Согласно Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» к таким местам относятся образовательные учреждения, общественный транспорт и остановки, рынки и места массового скопления людей, территории жилых зон (лифты, подъезды, парковки, детские площадки) и места отдыха.

На родителях лежит обязанность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. При этом, если родители (законные представители) будут уклоняться от исполнения родительских обязанностей, то будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, что влечет за собой предупреждение или штраф. Но в случае, если родители (законные представители) систематически будут не исполнять свои обязанности, то на основании норм семейного законодательства они могут быть ограничены или лишены родительских прав.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий