Новости

Вместо конфет – поплавки

В поликлинике «РЖД-Медицина» города Красноуфимска работает акушер-гинеколог Юлия Шпагина, которая хорошо известна в Ижевском регионе своим необычным хобби: она – рыбачка.

В прошлом году Юлия стала участницей фотоконкурса зимнего улова в социальной сети «ВКонтакте», который проводила профсоюзная организация Ижевского территориального управления Горьковской дороги. Тогда неожиданно для конкурсантов-мужчин фото с её отчётом собрали наибольшее количество лайков – 426!

Юлия рыбачит с пяти лет. Азам ловли учил дед, что-то подсказал сосед. Рыбачила с отцом. Теперь вместе с мужем. Чаще всего они выезжают на Саранинский пруд, удивительно красивое место, окружённое лесом и скалами. Там идёт щука. Наша героиня, в отличие от мужчин-рыбаков, прихвастнуть своим уловом не любит, говорит честно: вытаскивает щучек по 700–800 граммов, не больше. Здесь играет роль снасть (а Юлия ловит только на удочку), и нетерпение.

– Большую рыбу надо ждать, а мелкая идёт быстро-быстро-быстро, – смеётся Юлия Шпагина. – Мне это больше нравится.

Тем не менее она хорошо ловит леща, подлещика, окуня, карася и свою любимую уклейку. Юлия умело делает из неё рыбные консервы. Варит уху, жарит, вялит. На праздники делает из рыбы хе – блюдо с корейской закуской. Ну и куда без фаршированной щуки? Если муж, а он профессиональный рыбак, принесёт крупную добычу, ресторанное блюдо дома обеспечено.

– Ну, а есть ли у вас секреты в рыбной ловле? Или, может, рука лёгкая, берёт ловко? – расспрашиваю нашу героиню.

– Это удача, – улыбается доктор. – Сколько себя помню, иду на рыбалку с лёгкой душой. Сижу, песни пою, хлебушек ем, червячка на крючок насаживаю, и у меня всегда так – все не ловят, а я ловлю. Что это, как не удача?

И, конечно, рыбалка для неё не просто хобби, но и душевный отдых. Юлия любит наблюдать, как пробуждается мир, как появляются первые лучи солнца, блестит роса.

О её увлечении знают уже не только друзья и коллеги, но и пациенты. Прочитав в местной газете об очередной её победе на конкурсе по рыбной ловле, они дарят ей на 8 Марта вместо конфет поплавки.

Поделиться

2 комментария

  1. Серега
    +18
    -2
    Rating: +16. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    молодец!

    Ответить
  2. Руслан
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец, удачи в жизни

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий