Новости, Роспотребнадзор

Всемирный день прав потребителей 2024 года

Всемирный день защиты прав потребителей был утверждён в качестве официального события 15 марта 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

На протяжении всего нашего времени, качество окружающих человека товаров и услуг формируют его индивидуальную жизненную инфраструктуру (качество жизни). Это широкое понятие, охватывающие практически все сферы, так или иначе влияющие на ежедневный быт каждого из нас. Во многом они и формируют судьбу человека. Следовательно, высокое качество жизни невозможно без потребления соответствующих всем объективным, направленным, прежде всего, на поддержание здоровья и активной жизнедеятельности каждого, товаров и услуг.

Товары и услуги влияют на качество, безопасность жизни человека. Они должны соответствовать стандартам производства и качества, а порядок их оборота и отпуска – соответствующим положениям законодательства. С целью чествования сотрудников контролирующих структур и защиты интересов потребителей учрежден международный праздник.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику мероприятия, в 2024 г. будет проходить под девизом — «Fair and responsible Al for consumers» «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом. В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики — банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, но его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей. Среди них — распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия.

Интеллект определен структурой умственных способностей человека, в свою очередь, искусственный интеллект (ИИ) до сего дня точного определения не имеет, лишь отнесен к отросли компьютерной науки, связанной с роботизацией процессов компьютера по непрерывному пополнение знаний и преобразование таковых в суждения, то есть умозаключения, схожие по своим свойствам, а в части превосходящие способности человека.

Искусственный интеллект и без точного определения данность сегодняшних дней.

При этом следует обратить внимание на невиданную скорость распространения областей применения ИИ. Следует сравнить ИИ с изобретением книгопечатного станка, но на его распространение потребовалось 50 лет, бот-чат может достичь 100 млн. пользователей за пару месяцев.

Однако, книгопечатный станок очевидных угроз для человечества никак не представлял, тогда как возможности и связанные с ними риски ИИ неизвестны самим разработчикам, соответственно неизвестны и последствия данного технологического прорыва.

Сегодня любой обыватель без специальных познаний может генерировать тексты на заданные темы на разных языках, создавать описания продуктов и услуг, общаться с пользователями, переводить тексты, посты в социальных сетях, генерировать записи в блогах и создавать изображения по описаниям, проверять информацию, создавать иллюстрации к статьям, озвучивать видеоролики голосами известных личностей, автоматически создавать резюме, разработать варианты интерьеров и многое другое.

Следует обратить внимание на феномен, связанный с воздействием широкого внедрения искусственного интеллекта в повседневную жизнь на психологию, духовную жизнь человека, умные устройства играют в жизни человека все более доминирующею роль, к примеру, травля в социальных сетях стала уже социальным явлением, влекущем за собой юридические правовые последствия.

Весьма вероятно, что передовые системы ИИ станут более эффективными и точными, а также более распространенными и доступными для злоумышленников, поэтому эти риски будут расти. ИИ генерирует уверенную человеческую речь, но при этом может выдавать неверную информацию. Однако уже сейчас подобные системы без труда генерируют весьма реалистичные и убедительные аудиозаписи, фото и видео с участием реальных людей.

К примеру, мошенники и злоумышленники могут с их помощью генерировать ложные телефонные вызовы голосами близких родственников, якобы попавших в тяжелую ситуацию и срочно нуждающихся в деньгах.

Напоминаем, что по 22 марта 2024 года Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Красноуфимский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводят горячую линию, приуроченную ко Всемирному дню прав потребителей 2024 г., проходящую под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» с разъяснением актуальных вопросов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения, консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефонам: 89024474205, 8 (34394) 5-05-07.

Кроме этого, функционирует Единый консультационный центр в круглосуточном режиме, без выходных дней. Консультацию можно получить по номеру телефона 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Дополнительную информацию граждане могут получить на сайте Роспотребнадзора в государственном информационном ресурсе ГИС ЗПП по адресу: http:/zpp.rospotrebnadzor.ru.

Поделиться

1 комментарий

  1. Георгий
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мда потребительский экстремизм вот к чему привела фраза что «покупатель всегда прав «

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий