Главные новости

На базе школы №3 планируется обучать детей конструированию беспилотников

По информации официального портала Свердловской области, красноуфимская школа №3 получит финансирование на приобретение оборудования для учёбы по конструированию беспилотников. Новое направление в сфере дополнительного образования реализуется по федеральному проекту «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Благодаря этому школа не только приобретет новое оборудование, но и сможет повысить квалификацию педагогов, получить необходимые методики.

В Красноуфимске занятия в рамках программы дополнительного образования будут посещать, в первую очередь, ученики школы №3. На свободные места будет вестись прием и учеников из других образовательных учреждений.

В 2023 году Президент России Владимир Путин поручил сформировать систему обучения кадров для развития беспилотной авиации. Беспилотные летательные аппараты широко используются в различных сферах жизни. В частности, их потенциал для применения определён в сельском хозяйстве, мониторинге лесных массивов в пожароопасный период, строительном надзоре, создании геопространственных баз данных, доставке грузов в труднодоступные районы.

Ранее Средний Урал вошёл в число 30 пилотных регионов России, которые в 2024 году получат необходимое финансирование для организации обучения по этому направлению. Благодаря усилиям Евгения Куйвашева было принято решение о введении соответствующего допобразования в 17 свердловских школах.

«В госпрограмму по развитию системы образования будет включено новое мероприятие. Это оснащение образовательных организаций оборудованием для разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиасистем. Объём финансирования в текущем году превысит 285 миллионов рублей», — сказал Евгений Куйвашев.

Центром практической подготовки определён Уральский техникум «Рифей», на базе которого будет выстроена работа со школами.

Отметим, что в технопарке «Кванториум» уже реализуется программа дополнительного образования в сфере работы с летательными аппаратами. В «Аэроквантуме» детей учат печатать на 3D-принтере, разрабатывать математические модели объектов, пилотировать аппараты, программировать автопилот, паять электросхемы и т.д.

Поделиться

4 комментария

  1. Интеллектуал
    +13
    -21
    Rating: -8. From 34 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это госпрограмма и на неё выделили огромные деньги. Самых способных призовут на СВО.

    Ответить
    • +21
      -19
      Rating: +2. From 40 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Интеллектуал, бойся, хохлятина!

      Ответить
  2. +4
    -7
    Rating: -3. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а как же распиаренный кванториум в доме пионеров?
    им слабо получить такой грант?!
    а так токмо дети из третьей школы тут будут заниматься — не справедливо.
    в новой школе и так всего дофига!

    Ответить
  3. +12
    -4
    Rating: +8. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дети должны развиваться, правильная идея!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий