Новости мини-футбола от Виталия Пономарёва

Кубок закрытия сезона. Остались 4 победителя.

В минувшую субботу стартовал розыгрыш Кубка закрытия сезона в Красноуфимске. Играли все 8 команд, участниц закончившегося чемпионата города. И в первом же туре – четвертьфинале – две пары соперников не смогли выявить победителя в основное время.

… Первая пара «Снежинки»-«Faretti». Казалось бы, новый чемпион – «Faretti» без труда справится с чемпионом прошлого года, который нынче крайне неудачно выступил – шестое место из восьми команд, Поначалу всё шло, как положено: уже к середине первого тайма счёт стал 5:0 в пользу «Faretti». И тут произошло какое-то торможение в игре чемпионов. Видимо, уверовали в победу. И получили три гола подряд. Встряхнулись, поднажали – и забили ещё гол. «Снежинки» тоже ответили голом. В общем, первый тайм закончился со счётом 7:4 в пользу «Faretti».

Во втором тайме бывшие чемпионы вообще разыгрались. Вот динамика счёта: 7:5, 7:6, 8:6, 8:7, 8:8, 9:8 и за 5 минут до конца игры «снежинки» охладили пыл чемпионов – 9:9! С таким счётом и закончился матч. Но он кубковый, поэтому победитель должен быть. Пришлось пробивать пенальти. И тут «старых» чемпионов подвела реализация: четвёртый удар – мимо, пятый – в штангу. А парни из «Faretti» не забили лишь третий удар. И выиграли по пенальти – 4:3. Это дало им пропуск в полуфинал.

Кто же будет соперником чемпионам в полуфинале? Это решалось в следующем матче: «Сокол»-ОВД (третье и четвёртое место в чемпионате). «Соколы» забили первыми (Викентий Юмаков), но вскоре Артём Пустынников сравнял счёт. А в начале второго тайма лучший бомбардир ОВД Айдар Габдрахманов вывел свою сборную вперед. Но хозяин зала директор ФОЦ «Сокол» Константин Васильев снова сравнял счёт. А. Пустынников сделал счёт 3:2 в пользу ОВД. На что В. Юмаков ответил «выравнивающим» ударом – 3:3. А потом пять минут шла упорнейшая борьба. И лишь за минуту до конца ликующе вскинул руки игрок «Сокола» — 4:3! Но рано радовались хозяева зала. Парни в черных футболках с надписью ОВД плотно осадили ворота «соколов» и за 30 секунд до конца удар игрока из сборной полиции достиг цели – 4:4!

И снова для выявления победителя пришлось пробивать пенальти. И тут показал своё мастерство вратарь «Сокола» Андрей Комягин, в прошлом голкипер сборной города в большом футболе. Не растерял он вратарские навыки и в мини-футболе – его команда пропустила меньше всех голов в чемпионате. Вот и в кубковом матче Андрей дважды отразил пенальти, еще один удар был мимо ворот. А его товарищи аккуратно заложили вратарю команды ОВД 4 гола, так что больше пробивать не пришлось: 4:1 в пользу «Сокола», который и стал соперником «Faretti» в полуфинале.

Другие две пары играли более результативно — победители забили по 11 голов. Ачитский «Идеал» без особых проблем разобрался с «Юниором» — 11:5, а второй призёр чемпионата города СШ «Богатырь» — с «Буревестником» — 11:3. Так что во втором полуфинале «Идеал» сразится в «богатырями».

Полуфинальные игры состоятся в воскресенье, 24 марта в ФОЦ «Сокол». В 11 часов будет построение команд и награждение за чемпионат, потом начнётся первая полуфинальная игра «Faretti»-«Сокол». После её окончания на площадку выйдут «Идеал» и СШ «Богатырь». И в этот же день состоится финальный матч победителей матчей. Те, кто придут посмотреть на игры этого дня – не пожалеют. Они  увидят в деле лучшие команды чемпионата.