Новости, Роспотребнадзор

Всемирный день водных ресурсов

Вода — «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. И несмотря на то, что 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком.

На сегодняшний день почти половина населения планеты — 3,6 млрд. человек — не имеют безопасных санитарных условий, 2,2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде, а 1,4 млн. человек ежегодно умирают из-за плохого качества воды, санитарии и гигиены.

Вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития. Вода также занимает центральное место в адаптации к изменению климата, являясь важнейшим связующим звеном между климатической системой, человеческим обществом и окружающей средой.

Рост численности населения, развитие промышленности, экологические катастрофы приводят к тому, что запасы пресной воды, пригодной к использованию, неумолимо сокращаются. Перед мировым сообществом возникла угроза, справиться с которой возможно лишь объединив усилия. Для привлечения внимания к важности водных ресурсов и пропаганды устойчивого управления ими и был установлен Всемирный день водных ресурсов.

Ежегодно, 22 марта отмечается всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Water Day или World Day of Water). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. А несколькими месяцами позже, в декабре, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию A/RES/47/193, согласно которой 22 марта провозглашено Всемирным днем водных ресурсов. С этого момента праздник отмечается ежегодно. Россия впервые примкнула к этой традиции в 1995 году.

В марте 2023 года, впервые с 1997 года, в Нью-Йорке состоялась Конференция ООН, посвященная прогрессу в достижении целей, связанных с водой и санитарией, на которой была сформирована повестка и основные задачи проведения Всемирного дня воды, среди которых:

— выработка мер для решения проблемы обеспечения всего населения земного шара пресной питьевой водой,

— информирование общества о важности сохранения водных ресурсов и бережного обращения с ними,

— объединение усилий государств, международных организаций, бизнеса, а также физических лиц по улучшению качества пресной воды и достижению баланса путем проведения конференций, семинаров, тематических выставок.

Ежегодно 22 марта, все кто любит и ценит природу, выходят и очищают русла ручейков, рек, убирают мусор, спасают попавших в беду обитателей водоёмов. 22 марта – День – напоминания о том, что Вода — это Чудо природы, без которого не будет жизни на земле, а, значит, её нужно беречь.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий