Главные новости, Новости с фото

Муниципальный штаб «Мы вместе»: что сделано для участников СВО и их семей с начала года

На основании Постановления главы города открыт муниципальный штаб «Мы вместе» по оказанию помощи военнослужащим и мобилизованным гражданам Красноуфимска, а также членам их семей. Организовано эффективное межведомственное взаимодействие с учреждениями социальной политики, центром занятости населения, районной больницей, коммунальными службами, спортивными учреждениями, депутатами Думы городского округа Красноуфимск, социально ориентированными некоммерческими организациями, представителями малого и среднего бизнеса, волонтерами, в том числе из учреждений системы среднего профессионального образования.

Наши земляки по телефону, устно или письменно оставляют заявки на разного вида поддержку. Муниципальный штаб «Мы вместе» организует оказание помощи, обращаясь в организации и к предпринимателям. С начала года уже отработан ряд новых заявок.

Супруга мобилизованного гражданина, участника СВО попросила помочь убрать снег с крыши их частного дома. Штаб администрации обратился к Александру Рогачеву, директору ООО «Жилсервис».

Еще одна супруга мобилизованного горожанина (он служит по контракту) обратилась с просьбой очистки канализации также в частном доме. Заявка по просьбе штаба отработана МУП «Горкомхоз» (директор Евгений Мартьянов).

Также при помощи городского штаба, в чей адрес поступила просьба жены мобилизованного, МУП «Горкомхоз» безвозмездно отремонтировал водопровод (заменил все трубы). Женщина оставила отзыв:

— Хочу выразить большую благодарность администрации ГО Красноуфимск и МУП «Горкомхоз» за оказанную помощь. Когда сказали: «Проверяйте кран», и вода побежала, я была безумно рада. С тремя детьми очень тяжело с маленьким напором воды, а сейчас жизнь стала проще, вода бьет «ключом».

Мама военнослужащего попросила помочь ей с доставкой воды в частный дом. Дело в том, что после операции ей нельзя было носить тяжести. Штаб администрации попросил волонтеров Красноуфимского филиала Свердловского областного медицинского колледжа регулярно, два раза в неделю доставляют ей воду.

Вот ее отзыв:

— По состоянию здоровья не могу сама приносить воду, позвонила в администрацию с просьбой о помощи. Мне направили волонтеров. Спасибо за помощь.

Еще одна мама военнослужащего попросила оказать содействие в предоставлении отпуска ее сыну. Администрация города направила соответствующее ходатайство в войсковую часть.

Также администрация оказала содействие двум горожанам, заключившим контракт на военную службу. Им были выданы продуктовые наборы. Для них были приобретены термобелье, носки и предметы первой необходимости. Для одного из граждан был предоставлен автомобиль администрации для доставки его на пункт отбора в г. Екатеринбург.

Бойцы пишут: «Спасибо за понимание и помощь!».

В торжественной обстановке в малом зале администрации вручено благодарственное письмо матери военнослужащего за добросовестное выполнение воинского долга её сыном, который принимает участие в СВО.

Штаб решил установить для них ряд льгот. Депутаты городской Думы поддержали это решение.

Участникам СВО и членам их семей оказывается психологическая, юридическая и медицинская помощь, содействие в поиске военнослужащих, пропавших без вести, в предоставлении отпуска, помощь в трудоустройстве.

Дети-школьники из семей участников СВО, обеспечены горячим питанием. Родители освобождены от оплаты за присмотр и уход за ребенком в детских садах.

В раках летней оздоровительной компании 2023 года дети из семей военнослужащих Красноуфимска съездили отдохнуть на побережье Черного моря, побывали в загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерях.

Семьям военнослужащих были предоставлены льготы по оплате услуг ЖКХ .

Дети из числа семей участников СВО на регулярной основе посещают спортивные учреждения города без оплаты муниципальных услуг, также бесплатно пользуются аттракционами в Парке культуры и досуга им. Блюхера.

Помимо этого, был открыт и благотворительный счет (получатель МОО «Народная дружина городского округа Красноуфимск»), где аккумулируются пожертвования горожан, в том числе и предпринимателей. Этот счет активен и сейчас — каждый желающий может внести свой вклад в оказание помощи участникам СВО и их семьям.

Напомним, в городе в рамках акции «Красноуфимск — все для Победы» проходил сбор средств на приобретение вещей по заявке наших земляков, служащих в полку 14/53. Все неравнодушные жители могли оказать поддержку бойцам СВО, посещая благотворительные концерты или переводя пожертвования на специальный счет.

После завершения акции фура с собранными вещами: автомобилем «Нива», генераторами, резиной для «Нивы», УАЗа и Газели, строительными материалами, инструментами, посылками от неравнодушных людей и многим другим была отправлена на Донбасс. Груз сопровождал Иван Пирогов, за рулем был владелец этого автомобиля Максим Дейков.

Военнослужащие записали для красноуфимцев видеообращение со словами благодарности:

— Всех приветствую! От лица полка 14/53 выражаю огромную благодарность всем жителям города Красноуфимска за предоставленную гуманитарную помощь в виде автомобиля «Нива» и строительных материалов, продуктов питания, инструментов и т.д.

Еще раз всем огромное спасибо! Победа будет за нами!

Поделиться

2 комментария

  1. 💕🇷🇺
    +22
    -8
    Rating: +14. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Штабу «Мы вместе», всем, кто помогает — благодарность, семьям, чьи родные, на фронте — терпения, веры, удачи, а наших замечательных фронтовиков — Храни Господи.

    Ответить
  2. внимание
    +14
    -11
    Rating: +3. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    те, кто минусует предыдущий пост, пособники наших врагов. Они среди нас, будьте бдительны, равнодушие приводит к печальным последствиям.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий