Новости

25 марта этого года исполняется 138 лет первым Павильонам земской больницы

Они были открыты 25 марта 1886г. Первый Павильон (ныне в музее это Павильон земской медицины), его же называли приёмным корпусом, каменное двухэтажное здание.

Именно здесь Мизеров М.И. принимал чрезвычайных больных (привозимых во время ночи), здесь же располагалась аптека, дежурная для фельдшера, кабинет доктора для мужчин и женщин (с мая 1902 г. в этом здании работает дантист Медведев. Для места его работы уступили фельдшерскую дежурную, служившую канцелярией).

Второй Павильон, вошедший в строй в этот же день, был привлекателен. Фронтоны, карнизы, окна этого корпуса были выполнены столяром высокой квалификации. На первом этаже размещалась кухня, квасная (в больнице ежедневно делали 20 вёдер кваса!), а в подвальном помещении с правой стороны юртарный подвал с тремя ледниками.

В чертежах Манохина Г.В. подвал экспонировался в 1887 г. в Екатеринбурге на Сибирско – Уральской научно – промышленной выставке и был отмечен медалью.

Кухня отпускала по 120-150 обедов и ужинов. Хлеба пекли до 9 пудов. 7-8 чугунов ставилось для приготовления пищи.

На втором этаже было отделение для женщин.

20 июня 1886 г. на заседании Земско – Медицинского Совета Матвей Иванович заявил, что новая больница, состоящая из двух Павильонов, едва ли удовлетворяет всех нуждающихся.
Строительство больницы было продолжено.

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ауу, какие же улицы выбрали , кому перезвонили?

    Ответить
  2. Юлия Ивановна
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А ведь эти корпуса больницы попали в фильм «Человек без паспорта».

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий