Новости

Завершено расследование двойного убийства 11-летней давности

Завершено расследование жестокого преступления 11-летней давности. В изнасиловании, совершенном группой лиц (часть вторая статьи 131 УК РФ), и убийстве групповом убийстве, сопряженным с изнасилованием (часть вторая статьи 105 УК РФ) обвиняются два брата 41 и 44 лет.

Фото: пресс-служба СК России по Свердловской области

Согласно информации следствия, в августе 2013 года в лесу в 500 метрах от дороги Красноуфимск – Симинчи бригада рабочих обнаружила человеческие кости. Экспертиза показала, что останки принадлежат двум подругам, пропавшим в середине мая 2012 года.

– Раскрыть эти особо тяжкие преступления изначально не представилось возможным, в том числе поскольку они были совершены в условиях неочевидности, без непосредственных свидетелей и так далее, – рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Свердловской области Дмитрий Аникин.

Тем не менее следователи и криминалисты обнаружили ряд вещественных доказательств, по которым были проведены экспертизы. Позже, по оперативной информации, следователи вышли на двух братьев, которые могли быть причастны к убийству. В августе 2023 года при поддержке сотрудников уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области фигурантов задержали.

– Оба обвиняемых – братья, ранее судимы. Причем старший […] некоторое время назад сменил фамилию и поменял место жительства, видимо, решив начать жизнь «с чистого листа». Фактически проживал в городе Верхний Уфалей Челябинской области, работал грузчиком, – рассказал начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Его младший брат не имел работы и жил в одном из сел Красноуфимского района, где его и задержали. Братья признали свою вину в совершении убийства и были заключены под стражу. Соответствующее уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Примечательно, что наказание по статье наиболее тяжкого из совершенных братьями преступлений предполагает вплоть до пожизненного лишения свободы.

Поделиться

2 комментария

  1. Александр
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Живем все лучше, а детей все меньше: почему в богатых странах падает рождаемость и как ее увеличить в России» — эта фраза включена в текст явно ошибочно.

    Ответить
  2. Плутарх
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Богатые люди очень занятые — им некогда рождаемость повышать. Детей много у бедных людей — они не работают, заняться им нечем, вот и плодят себе подобных.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий