Новости, Роспотребнадзор

Как питаться в пост

    Великий пост в 2024 году длится 48 дней – с 18 марта по 4 мая, предваряя собой светлый праздник Пасхи. Главное правило – из рациона исключаются все «скоромные» продукты, то есть продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко и молочные продукты), в отдельные дни предписывается воздерживаться от употребления пищи, прошедшей термическую обработку, растительного масла, вина.

     Входите в пост и выходите из поста плавно. Не рекомендуется поститься детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, учащимся и студентам.

     Еда в пост тоже может быть достаточно разнообразна и по вкусу не уступать блюдам для самых изысканных гурманов. Чтобы питание в пост было рациональным и полноценным, следует помнить о том, в каких продуктах неживотного происхождения содержатся источники необходимых витаминов и микроэлементов.

Железо. Железо можно найти в шпинате и других зеленых листовых овощах, а также и в цельно-зерновом хлебе. Суточная норма потребления железа у мужчин составляют 10 мг, у женщин — 18 мг. Получить такие количества хорошо усвояемого железа с обычным рационом практически невозможно.

Кальций. Кальций содержится в следующих продуктах питания: брокколи, шпинате, бобах и орехах. Тем не менее, несмотря на ограничения в питании во время Великого поста, необходимо позаботиться о том, чтобы кальций поступал в организм в необходимом количестве (1000 мг для взрослых и 1200 мг для лиц старше 60 лет).

Йод. Употребление йода необходимо для поддержания функций щитовидной железы и для роста и развития клеток. Дефицит йода является причиной 90 % случаев развития зоба (увеличение щитовидной железы), влияет на снижение репродуктивной функции, приводит к мертворождению, а также к нарушению умственного и физического развития детей и подростков. Йода много в морских водорослях. Стоит обратить внимание на йодированную соль и обогащенные йодированной солью хлебобулочные изделия. Суточная норма употребления йода составляет 150 мкг.

Цинк. Те, кто соблюдают пост, могут найти цинк в орехах, цельном зерне, тыквенных семечках и бобовых. Он присутствует и в грибах, овсяных хлопьях, чесноке. Цинком богаты цветная капуста, спаржа, ягоды черной смородины и крыжовника, цикорий обыкновенный, одуванчик лекарственный, листья березы, картофель и морковь. Суточная потребность цинка составляет 10-15 мг.

Витамин К. Витамин К содержится в основном в овощах: цветная и брюссельская капуста, шпинат, салат, кабачки, соевые бобы. В небольших количествах витамин К обнаружен во многих других овощах (свекла, морковь, томаты, картофель), фруктах (апельсины, бананы, персики), злаковых (кукуруза, пшеница) и др.

Витамин С. Источниками витамины С являются цитрусовые фрукты, брокколи, сладкий перец, кочанная и цветная капуста, помидоры. Суточная потребность витамина С для взрослого человека составляет 90 мг.

Витамин В1. Исходя из условий разрешенных продуктов для питания во время поста, витамин В1 можно найти в злаковых и зерновых культурах, а также в картофеле. Суточная потребность витамина В1 для взрослого человека составляет 1,5 мг.

Витамин Е. Основными пищевыми источниками витамина Е служат растительные масла, причем больше витамина Е содержится в нерафинированных маслах. Самым богатым источником этого витамина среди всех растительных масел является облепиховое (от 100 до 200 мг %). Определенный вклад в обеспечение человека витамином Е вносят орехи, семечки, маслянистые фрукты и овощи. Потребность в витамине Е взрослого человека составляет 10 мг в сутки.

     Смена привычного рациона питания во время поста и отказ от определенных продуктов должны быть разумны. Организм постящегося человека не должен испытывать стресс. Рекомендуется перед началом поста посетить врачей и убедиться, нет ли ограничений в соблюдении поста.

     В основе здорового постного рациона должны быть зерновые (гречка, овсяное зерно, чечевица, киноа, макароны цельнозерновые), их употребляют с каждым основным приемом пищи.

     Фрукты. В основе ежедневного употребления — яблоки, груши, цитрусовые (до 500 г в день). Несколько раз в неделю допустимы бананы, виноград. Свежие фрукты могут быть заменены сухофруктами (200 г в день).

     Овощи должны непременно присутствовать во время обеда и ужина — не менее 500 г в сутки. Не следует пренебрегать разнообразием овощей, имеющихся в продаже. Сейчас доступны не только картофель, морковь и капуста, но и брокколи, тыква, цветная капуста, различные свежезамороженные овощные смеси.

    Белок растительного происхождения. Полноценный белковый состав дает совместное ежедневное употребление орехов и бобовых. Орехи (лучше миндаль, грецкие, кедровые до 100 г в день), оптимально — во время второго завтрака и полдника. Употребление такого количества орехов также вполне покрывает потребность организма в жире. Как источник растительного белка следует употреблять фасоль, чечевицу, горох, нут.

     Важно соблюдать дробность питания, то есть разделение дневного рациона на несколько приемов пищи. Универсальным является следующее правило: три основных приема (завтрак, обед, ужин) и два малых (второй завтрак и полдник). Необходимо пить достаточно воды, не менее 1,5 л чистой, негазированной.

     Привычка время от времени ограничивать себя в пище и некоторых продуктах полезна, независимо от принадлежности к той или иной религии. Очищайте тело и душу в пост правильно.

Поделиться

2 комментария

  1. Интеллектуал
    +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Издевательство над собственным организмом. Вот и весь пост. Попам надо, вот и пусть постуют, а то вон какие жирные. Им полезно посидеть на диете.

    Ответить
  2. +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как питаться? Ешьте всё что душе угодно, то на что денег хватает.
    Человек хочет жить и есть. Жить как можно дольше и жрать как можно слаще.
    Так что питайтесь и ни в чём себя не ограничивайте. Рая нет и другой жизни не будет. Надо жить здесь и сейчас.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий