Новости, Роспотребнадзор

Профилактика клещевых инфекций

С приходом весны, пробуждением природы, население  ежегодно сталкивается с такой опасностью, как укусы клещей. Вся территория Свердловской области признана эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, клещевым иксодовым боррелиозом, в том числе и территории МО ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, МО Ачитский ГО, МО Артинский ГО.

На всех территориях ежегодно регистрируются покусы клещами, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний. 

 В 2023 году сезон передачи клещевых инфекций  начался довольно рано – с 04.04.2023 года и  продолжался до 10 октября.

За этот период в лечебно-профилактические организации  обратилось 730 пострадавших от присасывания клещей, удельный вес детского населения до 17 лет в структуре пострадавших от присасывания клещей составил 20,5% — 150 человек.

  Из общего количества пострадавших от присасывания клешей,  на территориях населённых пунктов зарегистрировано 272 случая – клещи нападали на улицах, во дворах многоквартирных и частных домов, огородах и приусадебных участках, коллективных садах.

 На брегах водоёмов зарегистрировано 24 покуса, из них: ГО Красноуфимск – 7 случаев, МО Красноуфимский округ – 8, МО Ачитский ГО —  3, МО Артинский ГО – 6.

 Регистрировались  покусы клещей и на территориях мест захоронений, в 2023 году было зарегистрировано 30 случаев. Из них на городских кладбищах ГО Красноуфимск зарегистрировано 4 случая, на кладбищах МО Красноуфимский округ – 9 случаев, МО Ачитский ГО – 12 случаев,  МО Артинский ГО зарегистрировано 5 случаев.

Среди жителей  4 муниципальных образований в 2023 году было зарегистрировано 8 случаев клещевого   боррелиоза, так же было зарегистрировано 7 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Для предотвращения случаев заболеваний, передающихся иксодовыми клещами,  ежегодно планируются и проводятся  мероприятий по их неспецифической профилактике.

Неспецифическая профилактика заключается в проведении акарицидных (противоклещевых) обработок открытых территорий, а также в проведении дератизационных мероприятий направленных на снижение численности мышевидных грызунов, т.к. они являются прокормителями клещей.

К подлежащим обработкам территориям относятся: частные домовладения, садоводческие товарищества, образовательные учреждения, места захоронения, парки, скверы, места отдыха населения (поляны, стоянки для туристов и т.п.).

   В  2023 году акарицидная обработка была проведена  на территориях 313 объектов,  с площадью 412 га. Выполнение плана по территориям   на 98,8%.

Дератизационные мероприятия были проведены на территориях 130 объектов, общей площадью 168 га. Выполнение плана по территориям на 100%.

  Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводилась акарицидная обработка  территорий детских образовательных учреждений во всех 4 муниципальных образованиях  (детские сад, школы, учреждения дополнительного образования;  загородные оздоровительные организации); территорий парков в г.Красноуфимск и п.Арти;  территорий  кладбищ ГО Красноуфимск и Артинского ГО;  территория лечебного учреждения

Ачитского ГО, а так же территорий частных домовладений.

Коммерческими организациями из г. Екатеринбурга  проводились акарицидные обработки территорий кладбищ, парков и мест отдыха  в МО Красноуфимский округ и   МО Ачитский ГО.

     На протяжении многих лет не решена проблема с организацией противоклещевых обработок на территориях садовых некоммерческих товариществ на территории ГО Красноуфимск – заявки на проведение акарицидных обработок не поступают, вместе с тем в 2023 году на  территориях СНТ было зарегистрировано 20  случаев присасывания клещей.

    Акарицидная обработка территорий  — это плановое мероприятие, которое проводится с конца апреля и до конца сентября.     Уже на данный период времени юридические лица, руководители организаций любых форм собственности, а также жители в частном порядке могут обратиться с заявками на проведение акарицидных обработок в  отдел дезинфекции, дератизации, дезинсекции Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная,100, тел.: 8 – 343 — 7-59-47.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий