Новости, Роспотребнадзор

Внимание! Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом или «мышиная лихорадка» (ГЛПС)

     Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – зоонозная природно-очаговая вирусная инфекция. Единственным источником заражения людей вирусом ГЛПС являются мелкие мышевидные грызуны, которые выделяют вирус со слюной, мочой и экскрементами.

   Территории г. Красноуфимска и Красноуфимского района — единственный активный природный очаг  ГЛПС на территории Свердловской области.  В  2023 году было зарегистрировано 18 случаев  заболевания ГЛПС, в том  числе 1 случай у  12 летнего ребенка.  За прошедший период 2024 года зарегистрировано 2 случая заболевания мышиной лихорадкой,  оба случая у взрослого населения.

Восприимчивость людей к ГЛПС очень высокая.

Основной путь заражения – воздушно-пылевой (до  85%), при котором пыль, содержащая высохшие  биологические выделения зверьков, а, следовательно и вирус,  попадает в верхние дыхательные пути и лёгкие человека.  Также заражение происходит  при употреблении в пищу продуктов, загрязнённых  экскрементами грызунов.

Велик риск заражения при соприкосновении поврежденных кожных покровов с объектами внешней среды, также загрязненными выделениями грызунов — такими объектами являются корма для сельскохозяйственных животных, сено, солома, хворост.

    В весенние и летние месяцы заражение чаще всего происходит во время уборки территории частных домовладений и территорий дачных  участков  от мусора и старого валежника. Также большую опасность представляет уборка дачных домиков после зимнего периода, когда используются веники.  Заразиться можно при нахождении в лесных массивах  (валка леса, корчевание пней, сбор хвороста), на рыбной ловле, охоте, турпоходах, на пасеках.

 Мероприятия по   профилактики заражения ГЛПС:

1.При проведении работ, связанных с пылеобразованием: уборка открытых территорий,  надворных построек,  домов, подсобных помещений, гаражей, погребов, подвалов, и т.д. – необходимо  надевать респираторы (ватно-марлевые повязки)  и резиновые перчатки.

 А самым лучшим вариантом будет проведение уборки влажным способом с применением растворов дезинфицирующих средств.

Во время работы не курить, не принимать пищу. После проведения работ тщательно вымыть руки с мылом.

2. Не оставлять в доступных для грызунов местах продукты питания без надёжной упаковки.  Если продукты испорчены грызунами, или имеются следы их  жизнедеятельности  – категорически запрещается употреблять их в пищу!

3.  Территории, прилегающие к  жилым и дачным домам  необходимо освобождать от кустарников и бурьяна, не допускать  складирования бытового мусора. По периметру территории систематически раскладывать ядоприманку против мышей.

4. Для сбора пищевых отходов должны использоваться плотно закрывающиеся ёмкости, мусор должен своевременно вывозиться.

5. Проводить инженерно-технические мероприятия по защите зданий и сооружений:   ликвидация нор грызунов, устранение трещин (отверстий) в фундаментах, полах, стенах, потолках. Места проходов труб канализации и водоснабжения, кабелей напряжения должны тщательно герметизироваться. Места выхода вентиляционных отверстий, а так же стоков воды должны быть оборудованы мелкоячеистыми решетками.

6. Все помещения в зданиях, включая  подвалы, подполья, а также  надворные постройки должны содержаться в чистоте. Не должно быть захламлённости мусором и предметами быта.

7. В  жилых помещениях, в надворных постройках, а так же в дачных домах  гражданам необходимо систематически раскладывать ядоприманку  против грызунов.   Ядоприманка реализуется населению в специализированных магазинах и ветеринарных аптеках.

   Так же дератизационную приманку изготавливает отдел дератизации, дезинсекции и дезинфекции Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», который находится по адресу: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная -100, контактные телефон: 7-59-47, время работы: понедельник – четверг с 8:30 до 16:30, пятница с 8:30 до 15:00; обеденный перерыв с 12:00 до 12:30.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий