Новости

Особый противопожарный режим

Уважаемые граждане на территории Свердловской области со скорым сходом снежного покрова начнется пожароопасный сезон, и будет введен особый противопожарный режим на территории области. Напоминаем, что особый противопожарный режим — это режим, устанавливаемый на определённое время и на определённой территории в целях недопущения возникновения пожаров, их распространения на значительной площади, снижения угрозы травмирования и гибели людей, а также минимизации последствий пожаров.

В период действия данного режима запрещается использование открытого огня, сжигание мусора, разведение костров (в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях), проведение пожароопасных работ, эксплуатирование печного отопления и электрооборудования, не отвечающих требованиям либо с нарушением требований пожарной безопасности, а также другие нарушения, изложенные в постановлении Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих наложение административного штрафа на граждан от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

Кроме этого, за нарушение требований пожарной безопасности в зависимости от характера и степени тяжести предусмотрена уголовная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственности.

В целях своевременного обнаружения возможного загорания и предотвращения травматизма и гибели людей от опасных факторов пожара, а также возможности ликвидации пожара в начальной стадии его развития рекомендуем оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями и огнетушителями.

В случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!

Поделиться

2 комментария

  1. Земляк
    +15
    -1
    Rating: +14. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В прошлом году ОПР действовал весь пожароопасный сезон, а в результате что ? Количество пожаров дурное, крупняков море. ОПР — это самоуспокоение для соответствующих структур, да для отчетов.

    Ответить
  2. про это
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А это так называется со своих плеч на другие перевесить, т. е. верхи пишут приказ и низам — хоп, а там что произойдёт отвечают кто? догадайтесь

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий