Новости, Прокуратура

В Ачитском районе по требованию прокуратуры в государственном учреждении устранены нарушения требований законодательства в сфере организации доступной среды для лиц с ограниченными возможностями

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства в сфере организации беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья к зданию Государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ачитского района» (далее — ГАУ СО «СРЦН Ачитского района»).

Согласно п. 6.2.8 «СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001» (далее – СП 59.13330.2020) на проступях краевых ступеней лестничных маршей должны быть нанесены одна или несколько противоскользящих полос, контрастных с поверхностью ступени, как правило, желтого цвета, общей шириной 0,08 — 0,1 м.

В нарушение данной нормы на проступях краевых ступеней на лестничном марше входной группы, на лестничных маршах с 1 на 2 этажи учреждения отсутствуют контрастные противоскользящие полосы.

В соответствии с п. 6.1.12 СП 59.13330.2020 на боковой, внешней по отношению к маршу, поверхности поручней общественных зданий должны предусматриваться рельефные обозначения этажей.

Вместе с тем, на поручнях лестничного марша входной группы здания, на лестничных маршах на 2 этаж отсутствуют информационные тактильные указатели.

В связи с изложенным прокуратура района директору ГАУ СО «СРЦН Ачитского района» внесла представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования на проступях краевых ступеней на лестничных маршах учреждения нанесены контрастные противоскользящие полосы, установлены информационные тактильные указатели.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий