Новости, Роспотребнадзор

1 апреля 2024 года поэтапно вводится режим проверок на кассах для ряда подлежащих маркировке товаров

28 декабря 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 21.11.2023 N 1944 «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров.

А также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы»

Данным постановлением с 1 апреля 2024 года поэтапно вводится режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке, для следующих категорий: табак, пиво, молочная продукция, упакованная вода, антисептики, БАД, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи и безалкогольные напитки.

С этой даты поэтапно наступает запрет продажи товара, подлежащего обязательной маркировке, если при проверке кода маркировки на кассе верхнеуровневое кассовое ПО выдало ошибку.

Как происходит проверка?

После того как вы отсканировали код маркировки с товара, кассовая программа обрабатывает запрос:

Если код маркировки проверку прошел, товар появится в списке покупок;

Если код маркировки проверку не прошел, то касса выдаст уведомление о запрете продажи такого товара.

Что делать, если товар проверку не прошел?

Если товар не прошел проверку, то продавец сообщает покупателю: «Данный товар не прошел по кассе, так как есть сомнения в надлежащем качестве товара» и предлагает покупателю замену товара. Товар, который на кассе не прошел проверку, передать для проверки.

В каких случаях запрещена продажа маркированного товара?

— в системе маркировки отсутствует информация о маркировке средствами идентификации товара;

— в системе маркировки отсутствуют сведения о вводе в оборот товара или нанесении кода маркировки на товар;

— товар выведен из оборота;

— срок годности истек;

— товар запрещен к реализации по решению органов государственного контроля (надзора);

— цена реализации товара ниже или выше максимальной розничной цены;

— код проверки кода маркировки не соответствует характеристикам средства идентификации.

Поскольку случаи запрета продаж из-за отсутствия или некорректности информации о коде маркировки в системе уже предусмотрены действующим законодательством, введение режима проверок на кассе и контроля со стороны кассового программного обеспечения помогает продавцу соблюдать правила продажи товаров с маркировкой.

Поделиться

2 комментария

  1. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как то бы еще научились проаерять, на некоторых товарах, до какого числа реальный срок годности, а не новый наклеен.

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это сложно. Нужна экспертиза содержимого. А совести у продавцов нет от слова совсем. У них навар на просроченных товарах 100%
      В крупных городах, просрочку отдают совершенно бесплатно, так как утилизация денег стоит. А штрафы за продажу её огромные.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий