Новости, Новости с видео

Очень интересная тема — объединить поездки на соревнования с изучением родного края

В минувшие выходные Красноуфимск встречал юных футболистов на Первенстве Западного управленческого округа Свердловской области по мини-футболу. Хотим познакомить вас с впечатлениями от поездки и мнением тренера Ильи Герасимова из верхнепышминского «Спартака».

— Наши парни 2013 г.р. стали первыми в Первенстве Западного управленческого округа по мини-футболу. Но вместе с этим важным событием этот турнир подарил нам еще одно не менее важное событие.

Турнир этот стартовал в ноябре. А закончился в феврале. Участие в нем приняло 10 коллективов из нескольких населенных пунктов Западного управленческого округа Свердловской области: Арти, Красноуфимск, Бисерть, Атиг, Ачит, Верхняя Пышма и сборная нескольких поселков Красноуфимского района.

Каждый выезд это своя маленькая история со своими трудностями, которые приходилось решать родителям ребят и они справились со всем на твердую пятерку. Доставка ребят, ночевки, питание, досуг между играми. Все эти оргвопросы с легостью решались командой наших мам и пап. Благодаря им ребята вкусно кушали, ночевали в тепле и уюте, вовремя были на всех матчах, а также, к примеру, узнали что приставка красно в названии Красноуфимск обозначает не цвет, а слово красивый. Это мы узнали в ходе посещения красноуфимского краеведческого музея, где нас и познакомили с историей этого города.

В ходе поездок на игры, которые в основном проходили в Красноуфимске и селе Манчаж, мы продолжили развивать начатую год назад движуху — «Тур де Урал». Напомню, что главная идея «Тур де Урал», объеденить поездки на соревнования с изучением родного края через посещение природных, исторических и культурных достопримечательностей Урала. За поездки в Красноуфимск мы побывали в музее, на знаменитых железнодорожных виадуках, Аликаевом и Желтом камнях. А десертом этих путешествий стала поездка на юго-восток Пермского края к водопаду Плакун и в Кунгурскую пещеру, где мы побывали с ребятами после финального матча в Красноуфимске.

На мой взгляд наши поездки на юго-запад Свердловской области прошли очень продуктивно. И этот формат «футбол-туризм» будем развивать дальше.

Хочется сказать слова благодарности организаторам турнира. И лично Олегу Саватеевичу. Придуман очень классный формат турнира, где могут принять участие команды с разными возможностями. Тут и относительно большие клубы (в рамках этого турнира), такие как команды из Артей, Красноуфимска и наш. Так и маленькие, в которых пара заболевших ребят могут сорвать поездку на тур из-за того что просто больше неоткуда взять ребят этого возраста. Ко всем был лояльный подход от организаторов. И команды отвечали организаторам взаимностью. Шла конструктивная работа.

Очень было удобно и то, что географически команды находятся недалеко друг от друга. Всё это дало возможность многим ребятам принять участие в турнире, можно сказать регионального масштаба (западной части Свердловской области), который дал им бесценный опыт.

Этот турнир навел на размышления, что было бы здорово проводить в каждом управленческом округе Свердловской области подобные турниры, а затем некая Лига чемпионов и Лига Среднего Урала (намёк на Лигу Европы). Ребятам было бы интересно.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий