Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Более 600 свердловчан с инвалидностью получили компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2023 году

В течение 2023 года региональное отделение Социального фонда компенсировало стоимость полиса обязательного автострахования 621 свердловчанину с инвалидностью.

Возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО положено людям с инвалидностью вне зависимости от установленной группы, если медицинские показания для использования автомобиля указаны в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА). Данная выплата может быть предоставлена на одно транспортное средство в период действия страховки, в которой указаны сам льготник или его законный представитель, а также не более двух других водителей.

Если все организации, отвечающие за предоставление услуг, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО, то компенсация будет назначена автоматически. В ином случае гражданин или его представитель должны направить заявление через портал госуслуг или обратиться в МФЦ, клиентскую службу Отделения СФР с документами, подтверждающими право на компенсацию. Сделать это можно в течение всего срока действия полиса.

Подробнее о компенсации стоимости полиса ОСАГО можно узнать на официальном сайте СФР в разделе «Инвалидам, владеющим транспортом».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий