Новости

Сегодня 60-летний юбилей у нашего уважаемого преподавателя по классу фортепиано – Людмилы Александровны Горшениной

Знакомим вас с педагогом! Людмила Александровна родилась третьим ребенком в семье.

Ее мама, Ефросинья Михайловна, была прекрасной швеей и талантливо подходила к своему ремеслу: помимо того, что вещи, сшитые ею, пользовались спросом у других людей, она обшивала и своих детей – на них были не купленные в магазинах вещи, а пошитые для них индивидуально. 

Людмила Александровна переняла талант мамы. Когда ее дочери были маленькие, она сама порой шила им бальные платья для выступлений. Папа Людмилы Александровны – Александр Афанасьевич, был рабочим, а до этого служил в армии в Австрии и достал там себе хороший аккордеон. Он самостоятельно научился играть на музыкальном инструменте. Умел играть на аккордеоне и брат Людмилы Александровны – Виктор, тоже, как и папа был самоучкой. Старшая сестра Людмилы Александровны – Галина Ярославцева, закончила Красноуфимскую музыкальную школу по классу аккордеона, и Людмила Александровна решила пойти по стопам сестры. В год, когда сестра выпускалась из музыкальной школы, Людмила поступила в школу для обучения навыкам игры на фортепиано.

Одним словом, семья Людмилы Александровны творческая, музыкальная, талантливая! Сестра, окончив Красноуфимскую музыкальную школу у преподавателя по аккордеону Б.В. Че, поступила в Асбестовское музыкальное училище и работала по профессии. Сейчас она работает музыкальным работником в частных детских садах Екатеринбурга.

Когда Людмила Александровна заканчивала Красноуфимскую музыкальную школу, директором тогда была Л.Е. Лютикова, которая видя результаты учебы девушки, посоветовала ей продолжить свое музыкальное образование. Примерно в это же время преподаватель по классу «Фортепиано» И.В. Юдина показала своим выпускникам статью в журнале «Музыкальная жизнь» про новое Тобольское музыкальное училище в Тюменской области. Про Асбестовское и Краснотурьинское училище знали все – они были на слуху, туда чаще всего и поступали ученики, оканчивая Красноуфимскую музыкальную школу, а вот про Тобольское музыкальное училище – знали мало, да и отзывы в статье были хорошие. Людмила Александровна «загорелись» и решила продолжить дальнейшее обучение именно там. Тобольское музыкальное училище она окончила по профессии преподаватель теоретических дисциплин музыкальной литературы, сольфеджио, общее фортепиано. По распределению попала на работу в Тюменскую область.

Жизненные обстоятельства сложились так, что в 1983 году Людмила Александровна вернулась в Красноуфимск и устроилась на работу в родную Красноуфимскую музыкальную школу, ныне Детскую школу искусств имени П.И. Осокина – и с тех пор здесь работает. 1 сентября 2023 года исполнилось 40 лет трудового стажа Людмилы Александровны в стенах ДШИ – юбилей!

Трудовая деятельность Людмилы Александровны в ДШИ началась с профессии преподавателя и всегда была для нее основной, которую затем она совмещала с должностью председателя профсоюзного комитета, а позднее с должностью заведующей фортепианным отделением, заведующей инструментальным отделением. В настоящее время Людмила Александровна работает преподавателем по классу «Фортепиано». Когда она только начинала работать в музыкальной школе, большую поддержку ей оказала Л.А. Абросимова, которая давала молодому педагогу ценные советы на начальном этапе его профессионального пути. Сейчас Л.А. Абросимова также работает в ДШИ преподавателем по классу «Фортепиано» и Людмила Александровна выражает слова благодарности своей коллеге.

За годы работы Людмила Александровна обучила и выпустила во «взрослую жизнь» большое количество своих учеников, многие из которых продолжили свое музыкальное образование. Например, В.П. Крашенинникова — руководитель фольклорного ансамбля «Вересень» детской школы искусств, ее ученица Венера Гумирова после обучения в музыкальной школе поступила в Асбестовское музыкальное училище на фортепианное отделение, а затем Уральскую государственную консерваторию имени М.П. Мусоргского, делая упор на музыкальные теоретические дисциплины. Теперь она преподает в Екатеринбурге по специальности. Выпускницы Людмилы Александровны: Екатерина Воробьева, Оксана Макарова, Анна Лаврова продолжили музыкальное образование и работают в музыкальной области. Одним словом, талантливых учеников у Людмилы Александровны было много! Обучались у нее и дети ее одноклассников, которые затем приводили своих детей. Не часто, но бывали случаи в ее профессиональной жизни, когда на ее глазах воспитывались целые музыкальные династии.

Учащиеся детской школы искусств для Людмилы Александровны – все как родные дети, всех она любит. Принимает с ними участие в очных и заочных конкурсах разного уровня. Многие из ее конкурсантов становятся лауреатами конкурсов разных степеней. Это говорит об отношении преподавателя к своей работе, о том, как она вкладывается в учащихся, о ее трудолюбии и любви к детям.

У Людмилы Александровны прекрасная семья, которую она любит. Муж всю жизнь проработал машинистом сначала грузовых, а затем и пассажирских поездов. Две дочери: Наталья и Анастасия. 3 внука и внучка. Обе дочери в юности занималась бальными танцами в ДК, часто принимали участие на городских мероприятиях и концертах. Старшая дочь Анастасия окончила сельскохозяйственную академию с красным дипломом. Младшая дочь Наталья окончила нашу ДШИ, отделение «Изобразительное искусство», продолжила свое обучение в УрФУ на отделении «Графический дизайн», а затем с отличием прошла переподготовку по профессии дизайнер интерьера. Сегодня Людмила Александровна выражает искреннюю благодарность преподавателям детской школы искусств, которые вдохновляли ее дочь на творчество и помогали открыть новые горизонты. Благодарна, что уроки здесь стали настоящим толчком для ее профессионального самоопределения и самореализации.

Людмила Александровна делится с нами, что счастье для нее сейчас заключается в благополучии ее детей, чтобы они своими семьями жили дружно и счастливо. Помимо здоровья она часто желает им — взаимопонимания, уважения, терпения… И в эти знакомые всем слова она вкладывает очень много смысла! Своим хобби Людмила Александровна считает сочинение стихов, посвященных мужу на каждый его юбилейный день рождения.

Дорогая Людмила Александровна! Столько лет Вы с таким теплом и преданностью преподаете детям искусство игры на фортепиано, вдохновляя их на творчество и саморазвитие, а порою способствуя выбору дальнейшего профессионально пути. Ваша преданность и любовь к музыке непревзойдены, и ваши ученики не могут не восхищаться Вами! Ваш талант и невероятная душевность, человечность делают Вас не только замечательным преподавателем, но и невероятным человеком. Мы, Ваши коллеги, искренне поздравляем Вас с этим удивительным юбилеем, как в трудовой деятельности, так и в личной жизни, и желаем Вам здоровья, процветания и дальнейших творческих успехов! С глубоким уважением и благодарностью за ваш вклад в развитие музыкального образования нашего города и страны в целом.

Поделиться

3 комментария

  1. Светлана
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемая Людмила Александровна! От всей души поздравляем Вас с Юбилеем! Здоровья, счастья Вам ,творческих успехов и всего наилучшего!

    Ответить
  2. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    От всей семьи наши поздравления! Двое детей и внучка были ее учениками. Благодарим и желаем крепкого здоровья на долгие годы!!!

    Ответить
  3. Грущины
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Людмила Александровна, крепкого вам здоровья, терпения, сил душевных и физических, вы замечательный учитель!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий